Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

Необходимо лишать водительских прав на срок до полутора лет за установку на машину устройств, скрывающих или видоизменяющих автомобильный номер. Соответствующий законопроект опубликован 26 января на портале проектов нормативных правовых актов.

Необходимо лишать водительских прав на срок до полутора лет за установку на машину устройств, скрывающих или видоизменяющих автомобильный номер. Соответствующий законопроект опубликован 26 января на портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно действующему законодательству, в настоящее время санкция за указанное правонарушение составляет штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления автомобилем на срок от 1 до 3 месяцев.

Как отмечается в пояснительной записке, указанная мера не пересматривалась уже в течение 16 лет. Вместе с тем ежегодная статистика показывает большое количество таких нарушений. Так, в 2018 году зафиксировано 70 567 таких правонарушений, в 2019 году — 80 477, в 2020-м — 93 426, в 2021 году — 110 032, в 2022 году — 102 841, а за 10 месяцев 2023 года — 91 982 случая. Такие данные, отмечают авторы законопроекта, говорят о неэффективности действующей модели правового регулирования проблемы.

Кроме того, актуальность ужесточения ответственности связана с развитием технологий, которые позволяют скрыть или видоизменить государственный номер нажатием одной кнопки прямо из салона автомобиля.

В этой связи предлагается ужесточить ответственность для водителей — выделить нарушение в отдельный состав и установить административное наказание в виде лишения права управления автомобилем на срок от 1 года до полутора лет с конфискацией устройств, позволяющих скрывать госномер. Ожидается, что конфискация таких устройств позволит не допустить их дальнейшего применения в противоправных целях.

По мнению МВД, такое административное наказание необходимо применять в связи с повышенной общественной опасностью таких деяний, поскольку их совершение делает невозможным идентификацию транспортного средства и препятствует выявлению и фиксации правонарушений, в том числе с использованием видеокамер.

Кроме того, в рамках инициативы предлагается ввести повышенную административную ответственность в виде лишения прав на срок от 1 года до полутора лет за повторное нарушение остальных составов, предусмотренных частью 2 статьи 12.2. Кодекса об административных правонарушениях РФ (управления автомобилем без номеров или с номерами, установленными в непредусмотренных для этого местах).

Со своей стороны вице-председатель межрегиональной общественной организации защиты прав потребителей «Комитет по защите прав автовладельцев» Александр Холодов предположил, что такое ужесточение наказаний не приведет к радикальному изменению ситуации с сокрытием госномеров.

По его мнению, дорожные камеры и сами инспекторы могут фиксировать такие нарушения и привлекать водителей к ответственности. Однако, может возникнуть сложность с доказательством, что данное устройство принадлежит хозяину машины.

«Может прошлый владелец ее поставил. Сложно доказать кто именно установил это устройство. Получается, мы невиновных будем наказывать?», — задался вопросом автоэксперт.

По мнению Холодова, автолюбителей больше пугает сам факт лишения прав на управления транспортным средством, а не продолжительность санкции, поскольку это в любом случае сопряжено с повторной сдачей экзамена, включая теорию.

Источник: "Парламентская газета"

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением