Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

Молодые специалисты, окончившие учебу и впервые устроившиеся на работу, смогут рассчитывать на льготы, даже если они трудились, будучи студентами. В начале профессионального пути помогут и тем, кто выбрал работу не по специальности или вообще не имеет образования. Такой законопроект, разработанный группой сенаторов и депутатов, Госдума приняла в первом чтении 13 марта.

Молодые специалисты, окончившие учебу и впервые устроившиеся на работу, смогут рассчитывать на льготы, даже если они трудились, будучи студентами. В начале профессионального пути помогут и тем, кто выбрал работу не по специальности или вообще не имеет образования. Такой законопроект, разработанный группой сенаторов и депутатов, Госдума приняла в первом чтении 13 марта.

Уравняют в правах

Через три года количество молодых людей, достигших трудового возраста, увеличится на два миллиона — их станет почти десять миллионов человек. Об этом Владимир Путин говорил на встрече с победителями чемпионата по профессиональному мастерству в декабре 2023 года. Этим людям, по его словам, необходимо обеспечить комфортный вход в профессию.

В России стараются привлекать молодежь к работе еще во время учебы в вузе или колледже. Это помогает и компаниям, которые нуждаются в кадрах, и самим студентам: они получают опыт. А в 2020 году приняли закон, давший право студентам старших курсов педвузов преподавать в школах. Кроме того, молодые сотрудники компаний могут рассчитывать на поддержку со стороны государства, регионов или работодателей: льготную ипотеку, выплаты на приобретение жилья, подъемные, надбавки к заработной плате и так далее.

Сейчас по закону молодым специалистом считают россиянина в возрасте до 35 лет включительно, который после окончания учебы впервые устроился на работу по своей профессии. Но из-за этого на статус и льготы не могут претендовать ребята, работавшие в студенческие годы, ведь после получения диплома они устраиваются на работу уже не впервые.

Депутаты считают, что молодыми специалистами надо признать и тех, кто работал в период учебы. Речь идет о любом трудовом опыте, в том числе в студотрядах, на условиях временной занятости и так далее.

В России почти 40 миллионов молодых людей. Ежегодно вузы выпускают 750 тысяч человек, а колледжи — больше миллиона, сказал на пленарном заседании соавтор законопроекта, глава Комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев. Главной задачей выпускников становится поиск работы, и в начале трудового пути для них важна поддержка. Профильный комитет считает приоритетами работы обеспечение молодежной занятости и снятие барьеров при трудоустройстве, отметил депутат. И этот законопроект — еще один шаг в этом направлении.

Не по специальности

Только 33 процента россиян работают по специальности, сообщила служба исследований платформы hh.ru. Еще 29 процентов работают в смежном направлении, остальные — не по профессии.

Именно молодым часто приходится менять профессию, например, чтобы работать в приоритетной для государства сфере, где есть дефицит специалистов. Чтобы поддержать таких сотрудников, законопроект вводит понятие «молодой работник». Это россияне до 35 лет, впервые получившие работу и трудящиеся на ней непрерывно в течение трех лет. Они смогут получить поддержку в первое время, когда только начинают свой путь, получают профессиональные навыки и накапливают стаж. При этом специализация и наличие диплома будут не важны.

Студенческий отряд

Проект закона закрепляет участие молодежи в проектах, связанных с вовлечением в трудовую деятельность. Это поможет им получить профессиональный опыт, в том числе в студенческих отрядах. История таких отрядов насчитывает более 60 лет, через них прошли более 19,5 миллиона человек, отметили авторы документа.

Так, молодежная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды» помогает найти временную работу сотням тысяч молодых людей из 82 регионов. В 2023 году в составе студотрядов отработали 225 тысяч школьников и студентов. Трудовые проекты помогают решить и проблему первого трудоустройства молодых людей. Среди подобных программ — всероссийские студенческие стройки «Сочи 2014», «Космодром «Восточный», Всероссийский отряд проводников, педагогические и сельскохозяйственные отряды.

Источник Парламентская газета

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением