Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

Расторгать по инициативе работодателя трудовой договор с супругами погибших ветеранов боевых действий будет запрещено в течение года с момента смерти бойца. Предполагающий это законопроект Госдума 26 марта приняла во втором чтении.

Расторгать по инициативе работодателя трудовой договор с супругами погибших ветеранов боевых действий будет запрещено в течение года с момента смерти бойца. Предполагающий это законопроект Госдума 26 марта приняла во втором чтении.

Также парламентарии поддержали инициативу о списании с участников СВО процентов по потребительским кредитам, которые начислялись в период кредитных каникул, и дали возможность родным военных оформлять на них регистрацию по месту жительства по доверенности.

Вдовы бойцов без работы не останутся

Защитить от увольнения по инициативе работодателя решено тех вдов и вдовцов ветеранов боевых действий, которые не вступили в повторный брак. Кроме того, нормы не будут действовать при ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, неоднократном неисполнении работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание, а также однократном грубом нарушении работником трудовых обязанностей. Еще одно исключение — представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.

«Необходимо сделать все, чтобы поддержать семьи погибших героев. Вдовы солдат и офицеров, отдавших свои жизни за безопасность и суверенитет нашей Родины, должны быть уверены, что их права защищены», — ранее сказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Спикер напомнил, что в настоящее время запрет на увольнение действует в отношении женщин, имеющих ребенка в возрасте до 3 лет, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, и одиноких матерей.

Кредитную нагрузку на участников СВО снизят

В этот же день парламентарии приняли в первом чтении законопроект, согласно которому участникам специальной военной операции можно будет списать проценты по потребительским кредитам, которые начислялись в период кредитных каникул.

Выступая на пленарном заседании Госдумы, замглавы Минфина Иван Чебесков напомнил, что для участников СВО на законодательном уровне предусмотрен механизм кредитных каникул, позволяющий им временно приостановить исполнение своих обязательств по кредитному договору на срок службы по мобилизации или на срок участия в СВО, увеличенный на 30 дней. Однако в течение этого периода им начисляют проценты по кредиту. Предложенные нормы предусматривают списание с участника СВО этих платежей  и последующее возмещение 50 процентов недополученного дохода банкам за счет средств федерального бюджета. Нормы законопроекта распространятся на правоотношения, возникшие с 7 октября 2022 года, так как именно с этой даты начал действовать закон о кредитных каникулах для участников СВО.

«Мы продолжаем работу по поддержке военнослужащих и членов их семей», — сказал Вячеслав Володин.

Председатель Госдумы уточнил, что после принятия закона банки должны будут в течение десяти дней уведомить заемщика об отсутствии обязанности по уплате процентов, а также направить ему уточненный график платежей. Если окажется, что человек уже уплатил проценты во время кредитных каникул, банк должен будет перенаправить эти средства на погашение основного долга, добавил политик.

Председатель Госдумы подчеркнул, что поручение найти решение этого вопроса было дано Президентом РФ Владимиром Путиным по итогам встречи с участниками СВО. «Принятие закона станет дополнительной мерой финансовой поддержки тех, кто сегодня, рискуя жизнью, защищает нашу страну», — уверен Вячеслав Володин.

Без личного присутствия

Согласно еще одному принятому в первом чтении законопроекту, членам семей участников спецоперации могут предоставить возможность оформлять на них регистрацию по месту жительства по доверенности. Нововведениями также смогут воспользоваться люди, которые находятся на длительном лечении или в длительных командировках, например дипломаты.

Сейчас при постановке и снятии с регистрационного учета необходимо личное присутствие заявителя.

«Чтобы упростить эту процедуру для тех, кто не может лично прийти, мы предлагаем разрешить это делать по доверенности», — пояснил на пленарном заседании член Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Дмитрий Вяткин.

Заверить эту доверенность смогут нотариусы, а также командиры воинских частей, главные врачи в госпиталях и руководители консульских учреждений.

Источник Парламентская газета

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением