«Это важная дата для многих поколений мирнинцев, наших работников и всей республики. В летопись главного для нашей компании района вписаны сотни имен, которые своим кропотливым и самоотверженным трудом создавали промышленную основу всего нашего домашнего региона и прославили алмазный край своими достижениями. Заложенные традиции бережно сохраняются и приумножаются теми, кто приходит на смену ветеранам отрасли. Сегодня, как и 60 лет назад, все силы, опыт и знания работников АЛРОСА отдаются на дальнейшее развитие нашего района. По случаю юбилея принято решение назвать два алмаза, добытых нашей компанией, именами почетных граждан Мирнинского района: Анатолия Тарасовича Попова и Аркадия Владимировича Харитонова. Их трудовая деятельность десятилетиями была неразрывно связана с АЛРОСА и Мирнинским районом и теперь навсегда останется в истории нашей компании и именах двух прекрасных алмазов», — говорится в обращении генерального директора АЛРОСА Павла Маринычева. Вес алмаза названного в честь Анатолия Попова составляет 113,8 карат.
Анатолий Тарасович Попов родился 21 марта 1947 года в п. Орто-Нахара Ленского района ЯАССР. Окончил Свердловский горный институт, Якутский государственный университет имени М.К.Аммосова, Хабаровскую высшую партийную школу.
С 1972 г. по 1983 г. - отсадчик обогатительной фабрики № 8 Айхальского ГОКа, начальник цеха обогащения, начальник обогатительной фабрики № 11 Удачнинского ГОКа объединения «Якуталмаз».
За время своей трудовой деятельности в системе АК «АЛРОСА» Анатолий Тарасович прошел путь от рабочего до директора Удачнинского горно-обогатительного комбината и вице-президента АК «АЛРОСА». На протяжении всей своей трудовой деятельности его отличали высокая ответственность, профессионализм, чуткое и доброе отношение к подчиненным и коллегам. На всех этапах своего жизненного пути показал себя грамотным инженером и руководителем, общественным деятелем, искренне болеющим за судьбу родного края. Яркий талант и организаторские способности руководителя у Анатолия Тарасовича Попова раскрылись в большей степени с началом его работы в должности директора Удачнинского ГОКа. За время его работы директором Удачнинского ГОКа здесь было вовлечено в промышленную эксплуатацию новое месторождение алмазов — кимберлитовая трубка «Зарница», проведены необходимые организационные и технические мероприятия по стабилизации работы карьера «Удачный»,
С 1983 г. по 1990 г. - председатель профкома Удачнинского ГОКа, председатель исполкома Удачнинского поселкового Совета народных депутатов, секретарь парткома Удачнинского ГОКа.
С 1990 г. по 1991 г. - секретарь Мирнинского горкома КПСС.
С 1991 г. по 1997 г. - заместитель генерального директора АК «АЛРОСА», директор по региональному развитию, вице-президент АК «АЛРОСА».
С 1997 г. по 2002 г. - директор Удачнинского ГОКа АК «АЛРОСА».
С 2002 г. - глава МО «Мирнинский район».
В 2003 г. - председатель районного Собрания.
Председатель Мирнинского отделения Ассамблеи народов РС(Я).
С февраля 2007 г. до 2010 г. - вице-президент АК «АЛРОСА».
Награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом «Полярная звезда», ветеран АК «АЛРОСА», заслуженный работник АК «АЛРОСА», заслуженный работник народного хозяйства РС(Я), лауреат Государственной премии РС(Я) имени И.Н. Барахова в области экономической, финансовой и инвестиционной политики, почетный гражданин г.Удачного, Мирнинского и Ленского районов.
Фото: ЯСИА
-
5
-
1
-
0
-
0
-
0
-
0