Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -15 oC
КУРС ЦБ: $ 83,18 | € 96,25

В Год культуры в республике стартуют проекты «Кочующий музей детям Якутии» и «Школа кырыымпы «Кыл дорҕооно», нацеленные на сохранение и популяризацию традиционной музыкальной культуры среди подрастающего поколения. Инициативы реализуются Музеем музыки и фольклора народов им. А.П. Решетниковой в рамках гранта Ил Дархана.

В Год культуры в республике стартуют проекты «Кочующий музей детям Якутии» и «Школа кырыымпы «Кыл дорҕооно», нацеленные на сохранение и популяризацию традиционной музыкальной культуры среди подрастающего поколения. Инициативы реализуются Музеем музыки и фольклора народов им. А.П. Решетниковой в рамках гранта Ил Дархана.

Проект «Кочующий музей детям Якутии» реализуется музеем совместно с Фондом сохранения культурного наследия народов Якутии. Через интерактивные мероприятия и прямое общение с носителями традиций более 14,3 тысяч школьников с 1 по 11 классы познакомятся с фольклором, народными ремёслами и самобытной культурой Якутии.

Старт проекта запланирован на 6 апреля: команда отправится в поездку по пяти заречным улусам — Мегино‑Кангаласскому, Амгинскому, Чурапчинскому, Таттинскому и Томпонскому. Детей ждёт музыкальная программа с интерактивной выставкой музыкальных инструментов из фондов музея, мастер‑классы от носителей традиций, знакомство с фольклором и народными ремёслами и другие мероприятия.

Второй проект — «Школа кырыымпы «Кыл дорҕооно» — инициирован музеем и Фондом продвижения культурного наследия Якутии. Уже 24 марта под руководством Мичийэ Матвеевой школа начала работу на базе Музея. Участники не просто осваивают технику игры на инструменте, но и изучают историю и традиции, которые веками воплощались в музыке.

Обучение продлится три месяца и пройдёт в три этапа: каждый месяц будет новый набор из 10 участников. Всего в проекте примут участие 30 детей и молодых людей. Программа включает теоретические занятия, практические уроки игры на кылысах кырыымпа по методике Анны Томской. Участники примут участие в просветительских мероприятиях в образовательных учреждениях Якутска.

По словам организаторов, кульминацией проекта станет конкурс среди выпускников школы, который пройдёт на Ысыахе Туймаады. В каждой возрастной категории будет определён один победитель, который получит в награду инструмент кырыымпа.

«Благодаря таким инициативам музыкальное наследие Якутии не просто сохраняется — оно оживает в сердцах молодого поколения, обретает новые формы и продолжает развиваться. Проекты демонстрируют, как традиционные ценности могут быть органично интегрированы в современную жизнь, вдохновляя молодёжь на изучение и сохранение своей уникальной идентичности. Эти начинания — не просто образовательные программы, а мост между прошлым и будущим, который помогает передать бесценное наследие предков новым поколениям, наполняя их жизнь смыслом, красотой и гордостью за свои корни», - отметила директор Музея музыки и фольклора народов Якутии Мария Корнилова.

Президент страны Владимир Путин отмечал, что многообразие культуры является одним из самых больших достояний России. В своем Послании Ил Тумэну Глава Якутии, секретарь Якутского регионального отделения партии «Единая Россия» Айсен Николаев среди целей Года культуры в республике обозначил

сохранение культурно-исторического наследия, повышение культурного уровня подрастающего поколения.

Источник: пресс-служба Главы и Правительства РС (Я)

Фото предоставлено Музеем музыки и фольклора народов им. А.П. Решетниковой


  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0