Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -11 oC

«Ситуация в республике остается напряженной. Площадь горения лесов на территории региона на сегодняшний день составляет порядка 257 тысяч гектаров. Это в зонах контроля, и на территориях там, где мы пожары обязаны тушить. В зонах обслуживания мы проводим тушение 19 лесных пожаров», - озвучил глава республики. 

«Ситуация в республике остается напряженной. Площадь горения лесов на территории региона на сегодняшний день составляет порядка 257 тысяч гектаров. Это в зонах контроля, и на территориях там, где мы пожары обязаны тушить. В зонах обслуживания мы проводим тушение 19 лесных пожаров», - озвучил глава республики. 

Айсен Николаев отметил, что сегодня тяжелая ситуация в Среднеколымском и Момском районах. По его информации, всего на тушение пожаров задействовано свыше 800 человек, 77 единиц различной техники.  «По Среднеколымскому району, где вчера была достаточно непростая ситуация по селу Сватай, могу сказать, что сегодня угроза полностью снята. Вчера сильный порывистый ветер, который разжег практически уже потухший пожар в торфяниках рядом со Сватаем, был как раз перед сильным дождем. После начала этого пожара, через некоторое время начался сильный дождь, который практически потушил пожар», - отметил Айсен Сергеевич. 

Руководитель республики сообщил, что сегодня в Сватай направлены дополнительные силы. Сейчас там проводится окарауливание и локализация природного пожара. По Сватаю ситуация будет постоянно под контролем оперативных групп республики и МЧС по РС (Я). Вместе с тем, Айсен Николаев отметил, что серьезная ситуация возникла и вокруг с. Аргахтах Среднеколымского района, которая тоже находится на контроле. Там на тушении пожаров тоже работают достаточно серьезные силы. Кроме этого, есть пожар в районе села Алеко Кюель, также представляющий определенную опасность.

«Есть опасения также по Момскому району. Здесь тоже проводится постоянная работа по локализации пожаров. Например, сегодня прямой угрозы населенным пунктам Соболох, Хонуу, уже нет. Вместе с тем, ситуация очень опасная. Вчера на примере Сватая было видно, что любое ухудшение природно-климатических условий способно привести к усилению пожарной опасности», - подчеркнул Айсен Николаев.

Глава республики поблагодарил всех тех, кто сегодня тушит лесные пожары. «Это, на самом деле, не только работники МЧС, лесоохраны, но и также местные жители, которые работают на тушении лесных пожаров по всей республике. Благодаря им на сегодня ни один населенный пункт не пострадал. Уверен, что общими усилиями мы удержим ситуацию под контролем, и не допустим дальнейшего ухудшения обстановки», - сказал Ил Дархан.   

Айсен Николаев в заключение выступления отметил, что ситуация по всем лесным пожарам на территории республики, которые могут угрожать населенным пунктам, находится под контролем. «Сил и запасов с учетом федеральных резервов, переброшенных на тушение лесных пожаров из других регионов на территорию республики, у нас достаточно», - подытожил глава республики.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением