Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

22 января в России отмечается один из праздников защитников неба — День войск авиации противовоздушной обороны (ПВО). Несколько фактов о нём.

22 января в России отмечается один из праздников защитников неба — День войск авиации противовоздушной обороны (ПВО). Несколько фактов о нём.

Это официальный российский ведомственный праздник. Был учреждён в 1996 году приказом главнокомандующего войсками ПВО РФ. Ежегодно отмечается в фиксированный день — 22 января. Приурочен к дате формирования Первого корпуса авиации противовоздушной обороны.

22 января в России отмечается День войск авиации ПВО, поскольку 22 января 1942 года в эту дату приказом Народного Комиссариата обороны СССР корпуса, дивизии, полки истребительной авиации, выделенные для нужд противовоздушной обороны, а также 56 батальонов аэродромного обслуживания были переданы в полное подчинение командующему войсками ПВО. Таким образом, авиация ПВО именно в эту дату появилась как род войск противовоздушной обороны.

Причиной стали условия Великой Отечественной войны, когда истребители нужно было задействовать для обороны различных объектов от вражеской авиации. На первом этапе в состав авиации ПВО из ВВС передали 40 истребительных авиационных полков. А уже к концу войны истребительная авиация ПВО включала армию, четыре корпуса, 24 дивизии. В её распоряжении было около 3200 самолётов, которые применялись как средства борьбы на дальних подступах к объектам прикрытия. Лётчиками этих соединений за время ВОВ было проведено 6787 воздушных боёв, уничтожено 4170 вражеских самолётов.

В современной истории России авиация ПВО несколько раз передавалась из состава войск ПВО в Военно-воздушные силы и обратно. В 2015 году авиация ПВО стала частью Воздушно-космических сил страны. На вооружении авиации ПВО сейчас стоят истребители МиГ-31, Су-27, Су-30, Су-34 различных модификаций. Продолжается создание самолёта следующего поколения — дальнего перехватчика МиГ-41. Периодически боевые машины поднимаются в небо, чтобы обозначить своё присутствие перед военными самолётами других стран, приближающихся к границе.

2203

22 января 2024 года в России и других странах отмечается праздник, касающийся представителей очень молодой профессии, — День комьюнити-менеджера (Community Manager Appreciation Day). Вот что о нём известно.

Это международный профессиональный день. Официально не утверждён. Был введён по инициативе американской Ассоциации комьюнити-менеджмента. Ежегодно отмечается в последний понедельник января. В 2024 году приходится на 22 января.

Профессия комьюнити-менеджера появилась совсем недавно, потому что она связана с цифровой средой. "Комьюнити" по-английски означает "сообщество", а "менеджер" — управляющий. То есть речь о человеке, который управляет сообществом, в данном случае группой посетителей сайта или какого-то другого онлайн-ресурса. Он отвечает за общение интернет-аудитории, модерирует посты, оказывает поддержку пользователям. Также комьюнити-менеджер может заниматься продвижением товара, бренда или явления среди потенциальных потребителей.

Работа комьюнити-менеджера основана на целом ряде дисциплин: педагогики, PR, HR, социальной психологии и так далее. В числе основных навыков такого специалисты выделяют эмпатию, умение общаться и вести переговоры, способность к управлению проектами, сильные организаторские способности, готовность к анализу данных.

Как профессиональный праздник День комьюнити-менеджера был введён в 2010 году американской Ассоциацией комьюнити-менеджмента по инициативе аналитика Джереми Оуянга. К этой дате обычно приурочены съезды и конференции представителей профессии.

Источник life.ru

  • 3
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением