Всего за год до этого Иоанн Павел II узнал, что у него болезнь Паркинсона. В итоге вот уже больше 30 лет католики из разных стран проводят 11 февраля мессы в честь больных и страждущих, а действующий Папа Римский обращается к ним со специальным посланием.
Генеральная ассамблея ООН в 2016 году провозгласила 11 февраля Международным днем женщин и девочек в науке. Но на самом деле история праздника началась за три года до официального назначения даты.
В 2013 году, 20 декабря, была приняла резолюцию «Наука, техника и инновации в целях развития». Документ признал право на полноценный доступ женщин любого возраста ко всем достижениям науки, а гендерное равноправие в ней — главным принципом. И уже через два года на пленарном заседании Генассамблея признала действующей резолюцию, которая установила 11 февраля в качестве официальной даты Международного дня женщин и девочек в науке.
Источник lenta.ru
-
2
-
0
-
0
-
0
-
0
-
0