Жители полуострова проголосовали за воссоединение с РФ на референдуме. В 2025 году исполняется уже 11 лет с момента подписания исторического документа.
18 марта 1965 года впервые в истории человеку удалось выйти в открытый космос. Это сделал летчик-космонавт СССР, второй пилот космического корабля «Восход-2» Алексей Леонов.
С тех пор не только в России, но и во всем мире 18 марта отмечают важнейшую веху в истории покорения космоса.
18 марта 1871 года во Франции в результате революции было установлено правительство пролетариата, оно получило название Парижская коммуна.
Во главе коммуны стояли представители разных политических движений, они оставались у власти 72 дня. 28 мая коммуна была повержена, дата 18 марта стала праздником в честь первой значимой победы рабочего класса.
Ежегодно в третий вторник марта празднуется Всемирный день социальной работы. В этом году он выпадает на 18 марта.
С инициативой учреждения такого профессионального праздника в 1983 году выступили Международная федерация социальных работников и Международная ассоциация школ социальной работы. Идею поддержали Международный совет по социальному обеспечению, а также национальные государственные и негосударственные социальные организации и учреждения более чем в 140 странах мира.
18 марта 1931 года началось массовое производство первых электрических бритв. Патент на изобретение получил американец Джейкоб Шик.
Его прибор был по современным меркам не очень удобным (бритва состояла из двух частей: триммера и двигателя, при использовании приходилось задействовать обе руки), все равно он быстро стало популярным. Тогда бритвы стоили по 25 долларов. Через шесть лет, в 1937 году, компания Remington начала выпускать электрические бритвы, более похожие на современные.
Источник lenta.ru
-
2
-
0
-
0
-
0
-
0
-
0