Цель акции — объединить страны и общества для поддержки людей, которые стали жертвами пыток. Международное право полностью запрещает пытки. Как сказано на портале ООН, это преступление против человечества, у которого нет оправдания.
Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом провозгласили в 1987 году. Дату установили в память о ликвидации опиумной торговли в Китае: 26 июня 1839 года у городских стен Гуанчжоу закончили сжигать более миллиона килограммов наркотика, который отобрали у английских торговцев. Вскоре между двумя странами началась Первая опиумная война.
Как указано на сайте ООН, главная цель Дня — стимулировать принятие мер профилактики и лечения наркотической зависимости, а также призвать правительства стран к сотрудничеству в вопросах борьбы с незаконным оборотом наркотиков.
Источник lenta.ru
-
2
-
0
-
0
-
0
-
0
-
0




















