Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 5 oC

Об этом драматичном случае рассказал вчера на своей странице Facebook сам спасенный, известный якутский тренер по легкой атлетике, первый тренер прославленной бегуньи Т. Жирковой Павел Васильев.

Об этом драматичном случае рассказал вчера на своей странице Facebook сам спасенный, известный якутский тренер по легкой атлетике, первый тренер прославленной бегуньи Т. Жирковой Павел Васильев.

 «27 мая 2008 года мы с Павлом Палычем переправились на лодке через реку Лена решать вопросы проведения всероссийских соревнований по легкой атлетике на призы М. Пинигиной и празднования 20-летия её олимпийской победы на стадионе с. Майя. Тут и 55-летие Павла Павловича, 50-летие Марии Джумабаевны. Посовещались в администрации улуса, вопросы решили и в Якутск.

 Прямо посередине реки Лена переворачивается лодка и начинаем все потихонечку тонуть. Две лодки уехали не останавливаясь. Подплыла третья лодка, кинула нам спасательные круги. Я уплыл за кругом, не смог достать, попал в круговорот и начал тонуть. Тону потихонечку, жалею, что не успел взрастить младшего сына и иду ко дну... Тут вдруг божья рука резко вытаскивает на белый свет и начинает откачивать. Приходя в себя осознаю, что вытащила не божья рука, а сильная рука олимпийского чемпиона Павла Павловича Пинигина.

И ни разу не услышал, чтоб об этом Пал Палыч рассказал кому-нибудь. В этом весь наш олимпионик - бесконечно бесстрашный и благородный».

фб профильКак видим, это случилось довольно давно, когда Павел Васильев работал в Якутске, возглавлял ДЮСШ-1, трудился в федерации легкой атлетики. Сейчас он работает директором школы в селе Крестях Сунтарского улуса. Тезки познакомились еще в 80-х. «В первый раз живого Павла Палыча и супругу Марию Джумабаевну увидел в 1987 году в Амге. Нас связывает с Марией Джумабаевной общее дело - легкая атлетика. В начале нулевых создавали республиканскую федерацию, доказывали перспективность олимпийских видов легкой атлетики, выбивали финансирование. Добились признания нашей федерации на российском уровне, начали проводить в Якутске всероссийские и дальневосточные соревнования. Я всегда восхищался отношением Пинигина к своей жене, его безусловной поддержкой», - вспоминает также легкоатлет, конечно же, не скрывая своего отношения к своему спасителю и спасателю.

Справка

ПИНИГИН Павел Павлович, I заместитель директора ГБУ РС(Я) "Школа высшего спортивного мастерства». Представляет в парламенте Якутии Чурапчинскую региональную группу партии «Единая Россия».

Олимпийский чемпион. Заслуженный мастер спорта СССР. Заслуженный тренер Украинской ССР.

Почетный гражданин г. Якутска, Чурапчинского улуса.

Народный депутат Республики Саха (Якутия) V, VI созывов.Пинигин ПП1

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04
Культура

20 тысяч кинозалов к 2028 году

«Якутская компания «Экстра Синема» запустит федеральную киносеть. Уже в мае в Якутске…
19.04.24 10:06