Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -3 oC

 Задавшись актуальным вопросом, народные депутаты побывали на днях у исполняющего обязанности председателя правительства Андрея Тарасенко и министра образования и науки республики Михаила Сивцева, сообщил парламентарий Виктор Федоров на личной странице в Facebook.

 Задавшись актуальным вопросом, народные депутаты побывали на днях у исполняющего обязанности председателя правительства Андрея Тарасенко и министра образования и науки республики Михаила Сивцева, сообщил парламентарий Виктор Федоров на личной странице в Facebook.

fc725a0577aaf698ffe611d669290054

10 августа Виктор Федоров вместе с коллегой по Ил Тумэн Мариной Силкиной встретились с главой минобрнауки.   

«Через 20 дней 1 сентября. Дети, во всяком случае, пока, собираются в школу. Согласно рекомендации Роспотребнадзора все учебные заведения к этому времени должны быть обеспечены специальным оборудованием для обеззараживания — пандемию никто не отменял. Школам Якутска нужно порядка 2000 комплектов такого оборудования.

Есть письменное поручение Главы республики Айсена Николаева - взять деньги с летнего отдыха и в срок до 7 августа направить на приобретение рециркуляторов. В этом году Якутску из бюджета РС (Я) выделено 49 млн рублей на организацию летнего отдыха детей. 16 миллионов уже отправили, из-за той же пандемии средства не освоены, мэрия их возвращает. Министру образования остается перевести целевым образом 49 миллионов Окружной администрации Якутска», - депутат.

По словам депутата, новый министр сослался на нехватку финансирования и то, что «500 рециркуляторов было приобретено на ЕГЭ, и в министерстве думают, как их лучше использовать». Вышли из кабинета Сивцева с чувством того, что «только время потеряли».

Прием у Тарасенко также состоялся в присутствии Силкиной, и оставил куда более радужные впечатления. «Впечатление - деловой подход, понимание, имеет свой взгляд на решение проблем», - рассказал Виктор Николаевич. На встрече обсудили приобретение рециркуляторов для школ Якутска и вопросы внесения поправок в бюджет РС (Я).

И.о. премьера сообщил депутатам: с 17 по 22 августа рециркуляторы должны поступить в школы, в том числе столицы республики.

«Правда, Якутск заявляет о необходимости приобретения порядка 2 тысяч рециркуляторов, а Тарасенко говорит о цифре 1200. Ну еще 500 были приобретены на ЕГЭ, так что, возможно, этого хватит. В общем, Андрей Владимирович заверил, что вопрос на контроле, и решение есть. К слову, республике нужно более 8 тысяч комплектов», - пояснил Федоров.

Кроме того, парламентарии обратились к председателю по поводу школ и детских садов Якутска. «Потребность в субвенции на реализацию госстандарта образования в 2020 году составляет 4,5 млрд, недофинансирование Якутска по этой статье — 1,25 млрд рублей. По детским садам недофинансирование — 217,7 млн. 357 млн рублей не хватает на оплату труда технических работников детских садов. Еще 201,8 млн Якутску необходимо для обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В марте этого года депутаты Ил Тумэна сформировали протокольное поручение профильного комитета о проведении совместных совещаний с правительством по этим вопросам. Однако до сих пор ни одного совещания на эту тему не прошло. Попросил председателя правительства взять на контроль и все же собраться с депутатами. В сентябре, видимо, будем принимать поправки в бюджет — нельзя затягивать с решением этих проблем», - заключил Федоров, как один из членов комитета по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Ил Тумэна.

.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением