Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

Главный врач Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы Иван Луцкан провел прямой эфир в социальной сети Instagram. Главврача спрашивали об эффективности вакцинации против COVID-19, глазных хирургических операциях и выездах медицинских бригад в районы Якутии.

Главный врач Якутской республиканской офтальмологической клинической больницы Иван Луцкан провел прямой эфир в социальной сети Instagram. Главврача спрашивали об эффективности вакцинации против COVID-19, глазных хирургических операциях и выездах медицинских бригад в районы Якутии.

Иван Луцкан рассказал, что офтальмологическая больница работает в штатном режиме с ограниченным посещением. Попасть на диагностику и лечение можно, получив направление с районных центральных больниц и городских поликлиник по программе «Медведь» с назначенной датой или записавшись на сайте больницы. Врачи сократили перечень необходимых анализов, приезжих с арктических улусов могут направить на сдачу анализов в больницы Якутска, а результаты ИФА требуются только при госпитализации.

Больница оснащена новейшей техникой для проведения операций, планируется закупка офтальмологического комбайна для проведения операций и цифровых офтальмологических камер, которые позволят врачам проводить диагностику на местах. На базе больницы планируется открыть кафедру офтальмологии, а в здании больницы на Свердлова, 17 – центр неотложной офтальмологической помощи. В этом году по республике планируется открыть еще три филиала глазной больницы: в медицинском центре, который будет ориентирован на население Якутка, также в Алданском и Усть-Алданском районах.

16 февраля планируется выезд офтальмологической бригады в поселок Зырянка, а весной – в Нюрбинский и Усть-Алданский улусы.

Также на базе глазной больницы 1 февраля открылось отделение, принимающее детей до 18 лет, записаться к детскому офтальмологу можно через портал госуслуг. Планируется расширять перечень предоставляемых услуг детскому населению.

Луцкан хирургия

В прямом эфире Ивана Луцкана спрашивали о лазерной коррекции зрения, которая проводится в больнице на платной основе – 64 тыс. руб. В скором времени цена должна подняться за счет инфляции. Лазерную коррекцию проводят пациентам с 18 до 45 лет.

Главврач глазной больницы считает, что третья волна ковида неизбежна, но насколько высока будет заболеваемость зависит от соблюдения населением мер предосторожности.

Он отметил, что вакцинирование – дело каждого, сам он, переболев коронавирусной инфекцией и поставив вакцину «Спутник V», чувствует себя хорошо.

В республиканской глазной больнице 75% сотрудников вакцинировались или уже имеют антитела. Эта вакцина, по мнению международного медицинского журнала «Ланцет», дает 91,7% гарантию не заболеть повторно.

«Можно сколько угодно верить конспирологическим теориям и теориям заговора, но поймите правильно: серьезные научные издания никогда не будут публиковать ерунду по поводу клинических испытаний, которые наша вакцина прошла. Летальных исходов от вакцины «Спутник V» не было.

Я призываю всех вакцинироваться, и тогда летом мы сможем вдохнуть полной грудью без маски», – заявил Луцкан.

Иван Луцкан пообещал в дальнейшем в формате прямого эфира показать подписчикам, как проходит операция по удалению катаракты. Главврач, завершая прямой эфир, заверил, что в любое время готов ответить на интересующие вопросы на своей странице Instagram.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением