Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 6 oC

В ходе сорок первого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) 30 ноября народные депутаты республики рассмотрели проект закона Республики Саха (Якутия) № 532-6 «О ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка в Республике Саха (Якутия) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Саха (Якутия)», сообщает пресс-служба Ил Тумэна. 

В ходе сорок первого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) 30 ноября народные депутаты республики рассмотрели проект закона Республики Саха (Якутия) № 532-6 «О ежемесячном пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка в Республике Саха (Якутия) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Саха (Якутия)», сообщает пресс-служба Ил Тумэна. 

Законопроект был разработан по законодательной инициативе Главы Республики Саха (Якутия).

Доклад представила министр труда и социального развития Республики Саха (Якутия) Елена Волкова.

Как она сообщила, настоящий законопроект разработан в соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Проектом закона предлагается установить, начиная с 1 января 2023 г., единое ежемесячное пособие, в связи с рождением и воспитанием ребенка, право на которое предоставляется нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, при условии, что они являются гражданами Российской Федерации и проживают на территории Республики Саха (Якутия).

Право на ежемесячное пособие возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную по зонам Республики Саха (Якутия) на дату обращения за его назначением.

Назначение и выплата пособия будет осуществляться:

1) беременной женщине в случае, если срок ее беременности составляет шесть и более недель, и она встала на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до двенадцати недель);

2) одному из родителей (усыновителей, опекунов (попечителей)) ребенка в возрасте до 17 лет, являющегося гражданином Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

Ежемесячное пособие будет осуществляться в соответствии с Порядком и условиями его назначения и выплаты, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации.

Размер пособия устанавливается дифференцированно, в зависимости от размера среднедушевого дохода семьи (50, 75 или 100 процентов установленной величины прожиточного минимума трудоспособного населения при назначении пособия беременным женщинам, либо 50, 75 или 100 процентов установленной величины прожиточного минимума для детей — при назначении пособия гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет).

При наличии в семье нескольких детей в возрасте до 17 лет пособие назначается на каждого такого ребенка.

Полномочия по назначению и выплате пособия передаются Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации и исполняются им за счет переданных ему средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в форме субвенций и межбюджетных трансфертов, предоставляемых из федерального бюджета в государственный бюджет Республики Саха (Якутия) в целях софинансирования расходных обязательств Республики Саха (Якутия), связанных с назначением и выплатой пособия.

Новая мера объединит ряд действующих мер социальной поддержки: ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности; пособие по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста 3 лет; ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно; ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Ежемесячные денежные выплаты в связи с рождением (усыновлением) детей до достижения им возраста 3 лет, в случае их рождения до 1 января 2023 г., будут осуществляться до окончания периодов, на которые они были назначены (до 3-х лет), или до назначения ежемесячного пособия, и реализуются в порядке и на условиях, действовавших до дня вступления в силу настоящего Закона.

По заявлениям, поступившим до 1 января 2023 г. на назначение ежемесячных денежных выплат на детей в возрасте от трех до семи лет включительно, от восьми до семнадцати лет и ежемесячного пособия на ребенка, право на их получение сохраняется за гражданами также до окончания сроков выплаты (12 месяцев), либо до назначения ежемесячного пособия, и реализуется в соответствии с порядками и условиями, которые действовали до принятия настоящего Закона.

С 1 января 2023 г. статья 16 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81- ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», согласно которой установлено пособие на ребенка, утратит силу.

При этом, проектом закона предлагается сохранить право на получение ежемесячного пособия на ребенка, если заявление о назначении пособия поступило до 1 января 2023 г., до окончания периода, на который оно было назначено. По истечении указанного срока семьям с учетом глубины их нуждаемости, не преодолевшим трудную жизненную ситуацию, также будет оказана государственная социальная помощь на основании социального контракта, в целях поддержания уровня их жизни.

Таким образом, создание действенной адресной системы социальной поддержки должно способствовать снижению дефицита доходов малоимущих семей, которые нуждаются в поддержке государства.

Кроме того, вносятся изменения в законы Республики Саха (Якутия) от 15 декабря 2012 г. 1146-3 № 1191 -IV «О бесплатной юридической помощи в Республике Саха (Якутия)» в части включения в перечень случаев оказания бесплатной юридической помощи многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе назначение, перерасчет и взыскание ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и от 29 июня 2006 г. 356-3 № 725-III «О порядке признания граждан малоимущими в целях постановки на учет и предоставления жилых помещений в домах муниципального жилищного фонда по договорам социального найма» в части актуализации наименования ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности.

Принятие настоящего проекта имеет высокую социальную значимость, так как благодаря введению ежемесячного пособия с 1 января 2023 г. будет выстроена единая и комплексная адресная поддержка нуждающихся семей с детьми по единым правилам и через единого оператора.

Уточняющие вопросы по проекту закона задали народные депутаты республики Юрий Николаев, Павел Ксенофонтов.

KVA 9608

Отвечая на вопрос Юрия Николаева, Елена Волкова сообщила, что ежемесячное пособие выплачивается в зависимости от величины прожиточного минимума. Ранее назначенные пособия сохраняются до окончания периода выплаты.

С содокладом выступила председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по делам семьи и детства Алена Атласова. Она сообщила, что проект закона был рассмотрен на заседании постоянного комитета по делам семьи и детства 28 ноября 2022 года.

Павел Ксенофонтов спросил у Алены Атласовой, рассматривался ли на заседании комитета вопрос об увеличении возраста получателей денежной выплаты от 18 до 23 лет в случае, если ребенок студент.

Как сообщила председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по делам семьи и детства, законопроект рассматривался очень тщательного, у парламентариев, членов комитета было много вопросов, но поскольку данный законопроект разработан в соответствии с Федеральным законом № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», такой вопрос не рассматривался.

По итогам рассмотрения закон принят в первом и окончательном чтениях.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Бэлиитикэ

Үстэн биири таллылар

Ил Түмэн уочараттаах алтыс пленарнай мунньаҕар муус устар 23 күнүгэр бэбиэскэ бастакы…
24.04.24 15:45
Өлүөнэни туорааһын

Туорааһын төлөбүрэ 2000 солк

СИА иһитиннэрэринэн, муус устар 24 күнүттэн Дьокуускай — Аллараа Бэстээх хайысханан 204…
24.04.24 14:52