Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -11 oC

Алмазодобывающая компания в течение ближайших трех лет выделит 100 млн рублей для поддержки инноваций и реализации проектов, направленных на импортозамещение программного обеспечения. Соответствующий договор пожертвования подписали гендиректор АЛРОСА Сергей Иванов и директор Фонда развития инноваций Республики Саха (Якутия) Василий Ефимов в присутствии главы республики Айсена Николаева.

Алмазодобывающая компания в течение ближайших трех лет выделит 100 млн рублей для поддержки инноваций и реализации проектов, направленных на импортозамещение программного обеспечения. Соответствующий договор пожертвования подписали гендиректор АЛРОСА Сергей Иванов и директор Фонда развития инноваций Республики Саха (Якутия) Василий Ефимов в присутствии главы республики Айсена Николаева.

Выделенные фонду средства в течение 2023-2025 годов будут направлены на совместную разработку программных продуктов силами ИТ-компаний Республики Саха (Якутия). Основные сферы применения ИT-решений: геологоразведка, добыча и обогащение, техническое обслуживание и ремонт техники, промышленная безопасность и т.д. Разрабатываемое программное обеспечение должно учитывать актуальные потребности АЛРОСА в части импортозамещения, сообщается на сайте Главы РС (Я).  

«Подписание этого договора имеет огромное значение по ряду причин. Во-первых, импортозамещение в ИT-отрасли – важнейшая задача по обеспечению технологического суверенитета нашей страны. И шаг, который делает в этом направлении АК «АЛРОСА», означает, что компания намерена обеспечить независимость от разработок западных компаний, вкладывая в это направление работы силы, время и деньги. А во-вторых, привлечение к этой работе Фонда развития инноваций республики позволит обеспечить занятость наших разработчиков в не самые простые для отрасли времена. Кроме того, все задачи, которые должны быть решены в рамках этого договора, ориентированы на обеспечение реальных потребностей бизнеса, это серьезные и интересные в профессиональном плане вызовы для наших программистов», - сказал глава Якутии, комментируя подписание договора.

PHOTO 2023 01 30 18 18 07

«Думаю, это отличная возможность для якутской ИT–отрасли показать, что она уже выросла в серьезный сегмент экономики, а для самих наших разработчиков - продемонстрировать, что им по плечу самые сложные задачи», - добавил Айсен Николаев. 

По словам Сергея Иванова, в АЛРОСА сегодня реализуется несколько десятков проектов в области цифровизации производства, которые охватывают практически все направления и бизнес-процессы. Часть ИT-решений разрабатывают и внедряют специалисты самой компании. В то же время потребность в современном программном обеспечении растет с каждым годом, рост эффективности производства все больше зависит от внедрения сложного ПО, которое к тому же необходимо адаптировать к специфике горной добычи и конкретно АЛРОСА. Эта задача стала еще более актуальной на фоне ухода с рынка ряда зарубежных разработчиков.

«В то же время мы видим, что Якутия сегодня активно развивает ИТ направление и уже добилась значительных успехов. Руководство республики поддерживает этот сектор экономики. Фонд развития инноваций Республики Саха (Якутия) находится в самом центре этих процессов, прекрасно знает специфику рынка, возможности его игроков. Экспертиза специалистов Фонда поможет нам выбрать лучшие проекты и лучшие компании, способные быстро и качественно помочь нам решить задачи в области цифровизации и замены зарубежного ПО», – отметил генеральный директор АЛРОСА.

«Сегодня роль крупных корпораций в инновационной экосистеме Республики Саха (Якутия) стала одной из ключевых. Фонд развития инноваций является связующим звеном между стартапами и крупными компаниями, и мы рады, что наше сотрудничество с АЛРОСА вышло на новый уровень. Подписанный сегодня договор создает новые возможности для развития ИТ-стартапов республики, а их решения, мы уверены, помогут решить технологические задачи алмазодобывающей отрасли», – сказал Василий Ефимов.

PHOTO 2023 01 30 18 18 08

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением