Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -2 oC

Народные депутаты республики рассмотрели актуальные вопросы развития студенческого спорта в Якутии. Символично, что заседание постоянного комитета Ил Тумэна по делам молодежи, физической культуре и спорту состоялось в стенах СВФУ им. М.К. Аммосова. Заседание провел председатель постоянного комитета Ил Тумэна Михаил Гуляев. 

Народные депутаты республики рассмотрели актуальные вопросы развития студенческого спорта в Якутии. Символично, что заседание постоянного комитета Ил Тумэна по делам молодежи, физической культуре и спорту состоялось в стенах СВФУ им. М.К. Аммосова. Заседание провел председатель постоянного комитета Ил Тумэна Михаил Гуляев. 

В заседании постоянного комитета парламента приняли участие народные депутаты республики Юрий Баишев, Вячеслав Макаров, Анатолий Николаев.

На заседание профильного постоянного комитета парламента республики пригласили ректоров вузов и институтов, директоров училищ и колледжей; тренеров и преподавателей; представителей министерств республики по физической культуре и спорту; образования; здравоохранения; экономики; инноваций, цифрового развития; строительства. Как раз в эти дни в Якутске прошел финальный этап XI Универсиады студентов высшего и среднего профессионального образования республики, так, что проведение круглого стола было актуальным.  

Участников круглого стола по развитию студенческого спорта в Якутске по ВКС приветствовали директор Департамента физической культуры и массового спорта Министерства спорта РФ Максим Уразов, вице-президент Российского студенческого спортивного союза, советник министра спорта РФ Роман Ольховский. Они были рады видеть и слышать коллег из Республики Саха (Якутия), поделиться с ними опытом работы по развитию студенческого спорта в регионах России, услышать вопросы и дать на них ответы.       

Если массовость занятий спортом студентами СВФУ; достижение результатов в спорте высоких достижений и участие студентов СВФУ в сборных командах республики, не оспаривается, то положение со студенческим спортом в учебных заведениях среднего профессионального образования оставляет желать лучшего.       

На заседании постоянного комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту выступили директора учебных заведений среднего профессионального образования города Якутска.

Директор Якутского индустриально-педагогического колледжа Михаил Петров обратил внимание народных депутатов республики, профильных заместителей министров Якутии на отсутствие у учебных заведений профессионального среднего образования в столице республики не то что спортивных объектов, а даже спортивных залов.

«Мы только на бумаге имеем спортивные залы и спортивные классы.

Девять ссузов в республике не имеют спортзалов, из них у 4 ссузов в Якутске нет спортзалов. Студенты ЯИПК вынуждены заниматься в арендуемых спортивных залах спорткомплексов или в спортзалах других учебных заведений. Не хватает спортивного инвентаря.

Поэтому мы просим включить в рекомендации нашего круглого стола пункт о необходимости строительства для среднеспециальных учебных заведений в Якутске спортивных сооружений, оснащении спортивным инвентарем».

Солидарна с коллегой была директор Якутского педагогического колледжа им. С.Ф. Гоголева Надежда Мурукучаева. Она также обратила внимание на нехватку мест для занятий спортом студентов, нехватку и изношенность спортинвентаря.

«По оснащенности спортивным инвентарем, школы догоняют колледжи. В школах есть скалодромы, у них обновлены спортзалы. Используя ноутбуки на занятиях физкультурой, школьники измеряют пульс и давление. Система общего школьного образования, конечно, обеспечивается всем необходимым за счет национальных проектов. Чтобы обеспечить себя всем необходимым мы участвуем в грантах. У нас в ЯПК свыше 1000 студентов и не помещаются на занятиях в одном нашем спортзале. И как только потеплело мы заставили всех заниматься на улице.

Наша команда студентов ЯПК показывает очень хорошие результаты в завершающейся XI Универсиаде студентов высшего и среднего профессионального образования Якутии. И я уверена, что именно рекомендации нашего круглого стола и предложения по строительству дополнительных спортивных площадок для студенческого и массового спорта, обеспечение спортивным оборудованием и инвентарем будут услышаны».   

Врио Арктического государственного агротехнологического университета, АГАТУ, Валерий Федоров также поддержал коллег-директоров ссузов и предложил, чтобы  рекомендации круглого стола были закреплены законодательно через парламент республики и через правительство республики, а финансирование отдельной строкой студенческого спорта, как детского и массового, обеспечило бы развитие спорта в Якутии.

Народный депутат республики, ректор СВФУ им. М.К. Аммосова Анатолий Николаев отметил следующее:

«В части финансирования, считаю, что профильным министерствам – экономики, финансов, физической культуры и спорта, молодежи и другим, необходимо консолидироваться. При этом четко указать источники финансирования: федеральные или республиканские и по линии какого министерства, или указать внебюджетные источники финансирования. Например, когда я обращаюсь по необходимым вопросам студенческого спорта в министерство образования, то мне говорят: нет, это вопрос министерства спорта республики. Поэтому в рекомендациях и в дальнейшем, необходимо консолидированное совместное решение и после этого обратиться с выработанными предложениями в профильные комитеты Ил Тумэна. В таком случае, будет оказана сильная и хорошая поддержка».

Народный депутат республики, заместитель председателя постоянного комитета парламента Якутии по делам молодежи, физической культуре и спорту Юрий Баишев подчеркнул, что в ходе проведения круглого стола состоялось очень хорошее и конструктивное обсуждение вопросов развития студенческого спорта, средних профессиональных учебных заведений и которые, к сожалению, не решаются коренным образом.

«Многое было сделано нашим Первым президентом республики Михаилом Николаевым – проведение Международных спортивных игр «Дети Азии», строительство объектов в Якутске и в районных центрах к Спортивным играм народов Якутии. Эти проекты стали программой развития наших улусов, вовлечения детей, молодежи и населения в занятия спортом. И строятся не только спортивные объекты, строятся новые дороги, новые социальные и другие объекты.

В постановляющей части я предложил бы, чтобы инициаторами финансирования и начала работы должны стать органы исполнительной власти, профильные министерства физической культуры и спорта, образования и науки, министерство молодежи с участием постоянных комитетов по образованию и по спорту. Чтобы с участием народных депутатов республики была разработана и принята единая программа развития студенческого спорта. А постановочные вопросы надо серьезно обсудить».

Высказанные участниками круглого стола предложения и замечания, председатель профильного комитета Ил Тумэна Михаил Гуляев только поддержал и предложил до 5 апреля внести свои предложения в рекомендации круглого стола по развитию студенческого спорта в республике.

«Министерствам предлагается поддержать высказанные предложения, все заявленные и предложенные мероприятия должны финансироваться, календарный план мероприятий должен быть заранее сверстан, как и смета на них. Только в таком случае надо ставить перед правительством республики финансирование студенческого спорта. Студенческий спорт, здоровые дети и молодежь требуют должного отношения и внимания», - подчеркнул председатель постоянного комитета Ил Тумэна по делам молодежи, физической культуре и спорту.

Пункты рекомендаций круглого стола по развитию студенческого спорта в республике будут дорабатываться и дополняться.

Пресс-служба Ил Тумэна 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир…
26.04.24 13:24