Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

В  парламенте республики состоялась встреча с действительным членом Русского географического общества, заместителем председателя Ассоциации «Сельский и этнографический туризм» Рашидом Каскырбаем. В рамках встречи состоялся круглый стол на тему «Наследие Российского Великого шелкового и чайного пути: проблемы и перспективы».

В  парламенте республики состоялась встреча с действительным членом Русского географического общества, заместителем председателя Ассоциации «Сельский и этнографический туризм» Рашидом Каскырбаем. В рамках встречи состоялся круглый стол на тему «Наследие Российского Великого шелкового и чайного пути: проблемы и перспективы».

В круглом столе, проведенном в Ил Тумэне, приняли участие якутские ученые, этнографы, искусствоведы, народные мастера, представители туристических компаний, студенты СВФУ, колледжей и техникумов. Свое видение культурного обмена между народами России высказали представители министерств по внешним связям и делам народов РС(Я); предпринимательства, торговли и туризма; культуры и духовного развития республики; образования и науки.

Открывая круглый стол, заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики Антонина Григорьева отметила, что «великий чайный путь - это часть древних караванных маршрутов Шелкового пути, по которому везли из Китая в Европу шелка и другие товары, способствуя межкультурному и деловому обмену между странами и народами. И сейчас, под эгидой ЮНЕСКО, проводится много культурно-туристических форумов, выставок и ярмарок. Сегодня мы становимся свидетелями и участниками нового проекта, нового вида сотрудничества на стыке культуры и политики. Потому, что испокон веков, чайный путь сыграл важную роль в сближении народов, развитии экономики и культуры. Он оказал огромное влияние на социально-экономическое и культурное развитие России, Монголии и Китая.

Проект «Великий чайный путь» - это проект сотрудничества, обогащающий культурно-историческое наследие обширной территории Евразии, связанное с эпохой действия торгового пути, способствующий укреплению международных связей, привлечению инвестиций, увеличению вклада туризма в экономику и социальную сферу.

«У каждого народа есть традиционная, сложившаяся чайная культура. В Республике Саха тоже есть своя культура чаепития. Именно у нас произрастает самый северный чай в мире - кучу, якутский иван-чай. У нас культура питания и духовная культура тесно связаны между собой, а чай - это основа переговоров. И хотя традиция чаепития в республике уходит корнями глубоко в историю, сейчас она получила новый виток развития, когда местные производители начали создавать собственные купажи и расширять чайные линейки», - сказала вице-спикер Антонина Григорьева. 

«Наш проект - это взаимодействие, сотрудничество, обмен разных культур, с разными языками, с разными вероисповеданиями. Мы живем в современном мире, но все законы и принципы, которых придерживались наши предки, работают и сегодня. Мы бесконечно и искренне благодарны кандидату философских наук, доценту Айталине Андриановне Борисовой за подсказку к нашему инновационному проекту «Юрта Скансен-Юрта Мира». Эта этнографическая модель впервые появилась на Евразийском пространстве, нашего российского подхода к изучению Великого шелкового и чайного пути. И это уникально, что у вас в республике есть и работает министерство культуры и духовного развития. Ведь именно о духовном развитии, о духовном прошлом и будущем, мы хотим вести диалог с представителями регионов России и стран Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона, стран через которые раньше проходил Великий шелковый и чайный путь. И сегодня настал новый виток сотрудничества и дружбы с этими странами», - отметил вклад ученых и этнографов из Якутии гость круглого стола в парламенте Якутии – член Русского географического общества, заместитель председателя Ассоциации «Сельский и этнографический туризм» Рашид Каскырбай. Он рассказал о том, что проект «Юрат Скансен – Юрта Мира» на Эльбрусе на высоте 2480 метров поддержан сертификатом ЮНЕСКО, как «Юрта Мира», популяризирующая историко-культурное наследие Великого Шелкового Пути при сочетании с современным народным творчеством мастеров и ремесленников, демонстрацией частных коллекций, презентациями книг для сближения культур, саморегуляции социальных отношений и патриотизма. В 2021 году Ресурсный центр в сфере национальных отношений реализует проект "Виртуальный тур по многонациональной России" в партнёрстве с Ассамблеей народов России при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

На круглом столе выступили доктор филологических наук, известный за рубежом и в России популяризатор хомуса Иван Алексеевич Егоров – Хомус Уйбаан, сотрудник Института Олонхо СВФУ им. М.Аммосова Варвара Обоюкова, доцент СВФУ Айталина Борисова и др.  

Предложение Рашида Каскырбая из Кабардино-Балкарии о сотрудничестве на основе древнего Великого шелкового и чайного пути с современными тенденциями уже находит отклик в Якутии.

Кстати, этнологический музейный комплекс «Мандар Уус» в Таттинском улусе является партнером проекта «Юрта Мира» в Республике Саха (Якутия).  

Так, представитель молодого поколения предпринимателей из туроператорской компании «Оймякон Тур» предложил содействие в приезде туристов на «Ысыах Олонхо», который пройдет в июне этого года в Оймяконе, на Полюсе Холода. Или во время проведения в Республике Саха (Якутия) Международных спортивных игр «Дети Азии» в 2024 году.

Пресс-служба Ил Тумэна

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением