Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -6 oC

Помощник Президента РФ Максим Орешкин провел совещание по реализации мастер-планов Якутска и Нерюнгри. Отвечая на вопросы журналистов, Максим Орешкин отметил важность строительства Ленского моста - проект включён в мастер-план Якутска. 

Помощник Президента РФ Максим Орешкин провел совещание по реализации мастер-планов Якутска и Нерюнгри. Отвечая на вопросы журналистов, Максим Орешкин отметил важность строительства Ленского моста - проект включён в мастер-план Якутска. 

«Главный вопрос, который будет решаться у Президента РФ – это не вопрос надо или не надо строить Ленский мост, а в какие сроки и когда он будет реализован. Чуть раньше это произойдет или чуть позже. Важно подготовиться, чтобы было понимание всех проектных решений, стоимости, как проект может реализовываться и соответственно выносить уже на суд президента», – подчеркнул Максим Орешкин.

Как сообщил глава Якутии Айсен Николаев, Ленский мост включён в мастер-план городской агломерации как важнейший транспортный узел, который соединит три федеральные и пять региональных автодорог, Амуро-Якутскую железнодорожную магистраль, речной порт и международный аэропорт.
«Рассмотрение этого проекта на уровне Президента страны позволит нам достаточно быстрыми темпами перейти уже непосредственно строительству мостового перехода», – заявил Айсен Николаев.

Обсуждая итоги реализации мастер-плана столицы республики стороны отметили, что будут созданы не только новые рабочие места и диверсифицируется экономика, главным итогом станет значительное повышение качества жизни 40% населения республики - крупнейшего субъекта Российской Федерации.

Жители Якутска получат современную комфортную городскую среду, в которой каждый горожанин будет иметь возможность для самореализации в различных сферах экономики. В столице появятся новые рабочие места с высокой заработной платой и современная система образования.

Для того чтобы достичь поставленных целей, планируется построить Арктический центр эпоса и культуры, новый комплекс Высшей школы музыки, Парк будущих поколений, кинопавильон, Всемирный центр мамонта, Межвузовский кампус Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова, Учебно-лабораторный корпус с виварием Медицинского института СВФУ, студенческий кампус «Суперкампус» в районе Кангалассы, 2 гостиничных комплекса на 239 номеров. Также мастер-план столицы Якутии предусматривает реконструкцию международного терминала аэропорта имени П.А. Ойунского, реализацию исторического проекта «Старый города-2» и другие градостроительные проекты.

Особое внимание в  мастер–плане г. Якутска  уделено  комплексной застройке территорий, благоустройству общественных пространств, капитальному ремонту улиц с обустройством ливневой канализации, развитию сетей уличного освещения и общественного транспорта. В частности, речь идет о реновации микрорайона «Спортивный», где сконцентрировано наибольшее количество аварийных ветхих домов города, комплексной застройке микрорайона «Звездный» и  реновации территории грузового речного порта Якутска. В целом, для полной ликвидации аварийного деревянного жилья планируется переселить 28 тысяч людей из 780 домов площадью 349 тыс. кв. м.

Глава Якутии Айсен Николаев, информируя о концепции мастер-плана Нерюнгри отметил, что это второй по величине город в республике, а также промышленный и добывающий центр. В перспективе он продолжит заложенную при его создании миссию центра управления промышленными проектами Южной Якутии. 

«В период до 2030 года, базовые отрасли будут развиваться интенсивно. Добыча угля увеличится в 2,7 раза до 82,7 млн тонн. К традиционной добыче угля добавятся железные руды. В этом году начнется отгрузка руды на Сиваглинском месторождении с ростом к 2030 году до 3,5 млн тонн», – сообщил Айсен Николаев.

Будут создаваться сопутствующие производства и сервисы: производство бурового оборудования, невзрывчатых компонентов, переработка отходов углеобогащения и другие.

Экономическому развитию территории способствует реализация инвестиционных проектов в ТОР «Южная Якутия». По соглашениям с АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» 19 резидентов ТОР реализуют проекты с использованием мер господдержки. Инвесторы вкладывают 113,2 млрд рублей, создают 10,7 тыс. рабочих мест. Бизнес инвестировал в экономику региона более 87,1 млрд рублей частных инвестиций, работу получили свыше 8,2 тыс. человек. В работу введено 14 предприятий-резидентов ТОР.

На совещании были рассмотрены проекты капитального ремонта и реконструкции объектов здравоохранения Нерингринской центральной районной больницы, создания центра профессиональной подготовки, в который войдут кампусы Южно-Якутского технологического колледжа и Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова.

«Основной вызов, о котором говорят нерюнгринцы – это низкое качество медицинской помощи. Объекты здравоохранения изношены в среднем на 95%, требуется модернизация оборудования. Для решения проблемы необходимо провести реконструкцию и капитальный ремонт с техническим перевооружением 14 объектов здравоохранения Нерюнгринской ЦРБ», – подчеркнул Айсен Николаев.

Для обеспечения растущих потребностей промышленных предприятий в г. Нерюнгри будет сформирован Центр профессионального образования. Планируется обновление материально-технической базы Технического института СВФУ и Южно-Якутского технологического колледжа. Согласно Программе развития Технического института к 2030 году число обучающихся планируется увеличить до 3 тыс. студентов.

По словам Айсена Николаева, каждый третий житель города Нерюнгри отмечает отсутствие досуговых мест. В связи с чем, мастер-план предусматривает создание зоны отдыха «Семейная поляна» и горнолыжного парка.

С ростом численности населения потребуется строительство стадиона (и реконструкция крытого стадиона «Горняк». За счет внебюджетных средств планируется строительство развлекательного центра с кинотеатром и гостиницу на 150 мест.

Экономическими эффектами от реализации мастер-плана станут увеличение валового городского продукта в 2,3 раза, рост числа занятых на 18,7%, увеличение производительности труда в 1,9 раза.

c4879f57496c1ae2e871beda2f08f44abe80b58f

«Возможность реализации мастер-планов Якутска и Нерюнгри оцениваю на 100%. Они уже реализуются – города Якутск и Нерюнгри активно развиваются. Сегодня мы внимательно посмотрели проекты, которые уже реализованы или в процессе реализации. История с мастер-планами – это долгосрочное системное развитие городских агломераций относительно того, что уже достигнуто к текущему моменту. С каждым шагом мы готовимся к тому, чтобы главой республики Айсеном Николаевым были представлены все предложения по развитию Якутска и Нерюнгри Президенту России», - подчеркнул Помощник Президента РФ Максим Орешкин. По его мнению, мастер-планы Якутска и Нерюнгри обладают большой степенью проработки и готовностью к реализации.

В совещании под председательством помощника Президента РФ Максима Орешкина по мастер-планам Якутской и Нерюнгринской агломераций  приняли участие министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько,  члены Правительства Якутии и в режиме ВКС ряд руководителей федеральных министерств и ведомств.

Пресс-служба Главы и Правительства Республики Саха (Якутия)
Фото Андрея Сорокина, ЯСИА

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением