Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 5 oC

13 мая в Нерюнгри с рабочим визитом побывали помощник Президента  России Максим Орешкин, министр развития Дальнего Востока и Арктики РФ Алексей Чекунков и глава Якутии Айсен Николаев. Состоялся осмотр Нерюнгринской центральной районной больницы и площадок под строительство спортивных и образовательных объектов, включенных в мастер-план города. 

13 мая в Нерюнгри с рабочим визитом побывали помощник Президента  России Максим Орешкин, министр развития Дальнего Востока и Арктики РФ Алексей Чекунков и глава Якутии Айсен Николаев. Состоялся осмотр Нерюнгринской центральной районной больницы и площадок под строительство спортивных и образовательных объектов, включенных в мастер-план города. 

Ранее на совещании в городе Якутске отмечалось, что объекты здравоохранения Нерюнгри изношены в среднем на 95%. 

«Для решения проблемы необходимо провести реконструкцию и капитальный ремонт с техническим перевооружением 14 объектов здравоохранения Нерюнгринской ЦРБ. Стоимость проекта оценивается в 3,45 млрд рублей», – сообщил в ходе осмотра лечебных корпусов больницы глава Якутии Айсен Николаев.

Капитальный ремонт планируется провести в поликлинике для взрослых, лечебных корпусах «А» и «В»,  инфекционном отделение №1,  отделении скорой медицинской помощи,  патолого-анатомическом отделении, пищеблоке, наркологическом, психо-неврологическом и противотуберкулезном диспансерах, акушерском корпусе. Будут реконструированы здания женской консультации, блока «Б» больничного комплекса  и кожно-венерологического диспансера.

По итогам реализации мастер-плана Нерюнгринская центральная районная больница будет на 100% обеспечена высокотехнологичным медицинским оборудованием.

По словам главного врача Нерюнгринской ЦРБ Алексея Яворского, укрепление материально-технической базы  позволит ввести новые современные медицинские услуги, что повысит доступность и качество медицинской помощи. 

«Население сможет получать необходимую помощь не выезжая за пределы района. После реконструкции и оснащения медицинским оборудованием здесь в одном месте будут все стационары, поликлиники и вся диагностическая служба, что очень удобно для населения», - сказал Алексей Яворский. 

13544822bb2635f68815ddabf7db6cb1a4d51a59

Затем помощник Президента РФ Максим Орешкин вместе с главой Якутии Айсеном Николаевым, министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым осмотрели площадку под новый спортивный комплекс «Богатырь» и студенческий кампус. 

Город Нерюнгри обладает инфраструктурой для проведения I Международных Игр шахтеров. Игры планируется включить в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных  и спортивных мероприятий Минспорта России, а строительство стадиона «Богатырь» – в государственную программу  «Развитие физической культуры и спорта». 

Согласно мастер-плану, в Нерюнгри для обеспечения растущих потребностей промышленных предприятий в городе формируется  Центр профессионального образования. 

Планируется обновление материально-технической базы Технического института СВФУ и Южно-Якутского технологического колледжа. По программе развития Технического института, к 2030 году число обучающихся планируется увеличить до 3 тысяч студентов. Для них будут построены новые студенческие общежития на 900 мест. 

Напомним, в  мастер-план города Нерюнгри включено и строительство квартала «Р». Застройка квартала поможет обеспечить новым жильём почти 2  тысяч человек.

a1295fdc6aff37a767c148f09476140fb335c372

Стратегическим документом развития Нерюнгринской агломерации предусмотрены расширение, газификация и реконструкция Нерюнгринской ГРЭС,  модернизация системы теплоснабжения и внутриквартальной городской сети теплоснабжения, реконструкция сооружений водопроводно-канализационного хозяйства города, строительство летнего лагеря на 500 мест «Мужество», строительство учебно-лабораторного корпуса на 120 мест  школы-интерната «Арктика», инфраструктуры для горнолыжного парка, благоустройство не менее 236 дворовых территорий, реконструкция почти 40 км улично-дорожной сети и другие проекты, призванные на порядок улучшить качество жизни в Нерюнгри – втором по величине городе республики, промышленном и добывающем центре Якутии и Дальнего Востока. 

Экономическими эффектами от реализации мастер-плана станут увеличение валового городского продукта в 2,3 раза, рост числа занятых на 18,7%, увеличение производительности труда в 1,9 раза. Численность населения города увеличится на 6 тысяч человек и достигнет более 61 тысячи человек с потенциалом роста после 2030 года еще на 20 тысяч жителей. 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Фото Андрея Сорокина, ЯСИА

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата…
19.04.24 16:03
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04
Культура

20 тысяч кинозалов к 2028 году

«Якутская компания «Экстра Синема» запустит федеральную киносеть. Уже в мае в Якутске…
19.04.24 10:06