Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -4 oC

Сенатор РФ Александр Акимов 19 мая принимает участие в итоговом заседании коллегии Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики о деятельности в 2022 году и задачах на 2023 год в качестве действующего члена коллегии.

Сенатор РФ Александр Акимов 19 мая принимает участие в итоговом заседании коллегии Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики о деятельности в 2022 году и задачах на 2023 год в качестве действующего члена коллегии.

В заседании принимают участие зампред Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, запред Госдумы Ирина Яровая, председатель Госудумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов, представители регионов — Сахалинской области, Бурятии — Валерий Лимаренко, Алексей Цыденов и другие.

PHOTO 2023 05 19 18 38 10 1

Итоговая коллегия — ежегодное мероприятие, на котором представители ведомства подводят итоги деятельности Минвостокразвития за прошедший год и обсуждают задачи на следующий.

Опережающее развитие Дальнего Востока является абсолютным долгосрочным приоритетом для страны, это уникальная задача по своей сложности, масштабу и значению. Все механизмы, запущенные в предыдущие годы для поддержки опережающего развития региона, не только оказались своевременными, но и позволили продолжить рост даже в условиях сначала пандемийных ограничений, а затем и беспрецедентного санкционного давления со стороны недружественных стран.

«Мы предъявляли и будем предъявлять самые жесткие требования к эффективности работы, потому что прекрасно понимаем, что от этого зависит качество жизни миллионов граждан Российской Федерации, живущих в Арктике и на Дальнем Востоке», — сказал полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Речь идет о необходимости обеспечить реализацию национальной программы развития Дальнего Востока. Но «почти каждое совещание начинается с того, что не выполнены поручения президента или правительства РФ, — отметил Юрий Трутнев. — Надо работать без срывов и задержек». Он рекомендовал Минвостокразвитию усилить работу над расширением Восточного полигона.

«Я понимаю, что на то есть министерство транспорта, РЖД. Но это наши с вами важнейшие задачи. Без транспортных магистралей мы никакую с вами экономику развивать не сможем», — сказал Трутнев.

Ирина Яровая также отметила, что в числе невыполненных поручений президента — отнесение сейсмоопасного жилья к аварийному (документы еще не разработаны) и доступность мобильных комплексов для проведения диспансеризации населения. Как положительные моменты она отметила проект закона «О северном завозе» и субсидирование авиаперелетов для Дальнего Востока, которые, по ее словам «стали привычными» для населения.

Говоря о законе О северном завозе Николай Харитонов отметил, что в данный момент совместно с Гаджимагомедом Гусейновым идет работа над пакетом поправок, а в начале июля по ним еще состоится выездное на Чукотке.

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением