Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

В парламенте республики 25 мая состоялось торжественное открытие экспозиции «Лидер, устремленный в будущее» Музея истории парламента Якутии Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), посвященная 70-летию В.А. Штырова, сообщает пресс-служба Ил Тумэна. 

В парламенте республики 25 мая состоялось торжественное открытие экспозиции «Лидер, устремленный в будущее» Музея истории парламента Якутии Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), посвященная 70-летию В.А. Штырова, сообщает пресс-служба Ил Тумэна. 

Участие в церемонии открытия приняли народные депутаты республики созывов парламента Якутии разных лет, соратники, коллеги друзья Вячеслава Анатольевича Штырова.

VMS 2815

В экспозиции представлены фотоматериалы, рассказывающие о его деятельности на посту Президента Республики Саха (Якутия), члена Совета Федерации, народного депутата Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) II созыва, Государственного советника Республики Саха (Якутия). 

Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики Алексей Еремеев отметил человеческие и деловые качества Вячеслава Анатольевича Штырова.

VMS 2803

«Все его прекрасно знают. В самые трудные 90-е годы он был Председателем Правительства республики и я, тогда студент, прочитал большую статью о проблемах северного завоза в республиканской газете, подготовленную Вячеславом Анатольевичем. В ней он изложил свои мысли и видения о проблемах северного завоза. И после прочтения статьи, у меня осталось ощущение, что я прочитал мысли, сказанные человеком с большой буквы; человека, который всей душой болеет за нашу республику.

Когда в 2002 году Вячеслав Анатольевич был избран президентом республики, у нас произошли масштабные перемены. В те годы у нас была большая задолженность по заработной плате и первой проблемой, которую он начал решать, стало погашение долгов по заработной плате. И не только в бюджетной сфере, но и в предприятиях и организациях, которые были в собственности республики. И первые совещания на посту президента республики он проводил по задолженности по заработной плате перед населением. Это говорит о том, что он заботился, прежде всего, о человеке труда», - сказал Алексей Еремеев на открытии экспозиции в Ил Тумэне.       

VMS 2694

Алексей Еремеев вспомнил годы работы в правительстве республики тех лет.

«Ко всем проблемам, он подходит комплексно. И будучи министром, я был у него в кабинете и запомнил его слова: «Смотри в основу, в фундамент. Проблема - это причины, и чтобы решить ее, нужно найти причину.

Вячеслав Анатольевич ставил масштабные задачи – по транспортному и промышленному освоению огромной территории республики. Когда он ставил задачи, у нас, у молодых тогда людей, захватывало дух. И тогда мы задавали себе вопрос: «Возможно ли это?». Но его кипучая энергия, его лоббистские способности, его масштабное видение, умение убеждать не только соратников, но и вышестоящее руководство дали результаты, которыми гордится вся Республики Саха (Якутия)», - подчеркнул в своем выступлении Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики.

VMS 2794

От соратников, коллег по работе в правительстве республики, народных депутатов Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики выступили Андрей Саввич Борисов, Виталий Николаевич Басыгысов, Евгения Исаевна Михайлова, Егор Михайлович Ларионов, Валентина Ивановна Боровикова, Алиш Забид оглы Мамедов, народный писатель Якутии Николай Лугинов.

Помощь в подготовке экспозиции, информационных стендов, фотоматериалов, посвященных деятельности Вячеслава Анатольевича Штырова оказали компания «АЛРОСА», помощник Государственного советника Республики Саха (Якутия) Маргарита Нифонтова, информационное агентство ЯСИА, Якутская Епархия, СВФУ им. М.К. Аммосова, деятели науки, культуры и искусства.

VMS 2688

Экскурсию для гостей провела Ольга Федорова, старший референт отдела Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики, подготовившая материалы экспозиции.

Пресс-служба Ил Тумэна             

Фото Мария Васильева, ЯСИА

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением