Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -4 oC

В сегодняшнем обзоре деятельности парламентов Дальневосточного федерального округа – законодательные инициативы депутатов Приморского края, Чукотского автономного округа и Республики Бурятия.

В сегодняшнем обзоре деятельности парламентов Дальневосточного федерального округа – законодательные инициативы депутатов Приморского края, Чукотского автономного округа и Республики Бурятия.

Жилье для сирот, участвующих в СВО

Комитет по социальной политике и защите прав граждан Законодательного Собрания Приморского края поддержал законодательную инициативу главы региона о приоритетном порядке обеспечения жильем детей-сирот, участвующих в специальной военной операции.
Депутаты рассмотрели проект закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Приморского края в области обеспечения жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Приморского края" и рекомендовали его к принятию в трех чтениях на майской сессии краевого парламента.

В соответствии с законопроектом участникам СВО из числа детей-сирот, имеющих право на обеспечение жильем, предлагается выдавать сертификаты на приобретение квартир без учета требования о достижении возраста 23 лет и без проведения оценки их адаптации к самостоятельной жизни.

В зависимости от даты судебного решения о предоставлении жилья – до 1 января 2019 года или после, выдавать сертификаты будет министерство образования Приморского края либо органы местного самоуправления, которые наделяются соответствующими полномочиями.

7 1

Как сообщил председатель комитета Игорь Чемерис, в настоящее время под действие закона попадает 33 приморца. "Мы считаем, что ребята, которые выполняют свой воинский долг, не нуждаются в оценке социальной адаптации, они уже доказывают своими действиями, службой и подвигами, что они патриоты свой страны, имеют гражданскую позицию, а задача общества, и депутаты считают ее совершенно справедливой - выдать им сертификаты на приобретение жилья", - отметил депутат.

Пенсионеры-оленеводы смогут бесплатно отдохнуть в санаториях  

18 мая состоялась XIV сессия Думы Чукотского автономного округа. В связи с тем, что по распоряжению Президента РФ от 2 мая 2023 года №132-РП День молодёжи теперь будет отмечаться в последнюю субботу июня (плавающая дата вместо действовавшей ранее фиксированной даты 27 июня), депутаты внесли изменения в Закон Чукотского автономного округа «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Чукотского автономного округа», согласно которым в этот день розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции в округе производиться не будет.

И так как принят Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотиносодержащей продукции», установлено, что «запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотиносодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотиносодержащей продукции на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодёжи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг», поэтому Закон Чукотского автономного округа,  ограничивающий продажу электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина в сфере розничной торговли, признан утратившим силу.

Комментируя этот законопроект, Председатель Думы Чукотского автономного округа Валентина Рудченко отметила, что, несмотря на то, что законодательство теперь эти вопросы будет регулировать на федеральном уровне, однако это не снимает со всех ответственности продолжать относиться к этой проблеме весьма серьёзно, потому что речь идёт прежде всего о здоровье подрастающего поколения и молодёжи.

Также депутаты внесли изменения в законы «О государственном регулировании и государственной поддержке развития северного оленеводства в Чукотском автономном округе» и «О государственном регулировании развития морского зверобойного промысла в Чукотском автономном округе», согласно которым за оленеводами и морскими охотниками сохраняется право на получение мер социальной поддержки в части бесплатного предоставления один раз в два года санаторно-курортного лечения после их выхода на пенсию.

1644977157 24 fikiwiki com p kartinki chukchi 24

Председатель Думы Чукотского автономного округа Валентина Рудченко выразила слова  благодарности профильным комитетам за работу над этими законопроектами, отметив, что данные изменения были внесены в законопроекты в соответствии с поступившими обращениями от оленеводов и морских охотников, которые находятся на заслуженном отдыхе,  и в силу этого не могли воспользоваться санаторно-курортным лечением. Теперь такая возможность у них появилась, тем более, что значительных бюджетных финансовых средств на это не потребуется, а будет реализовано в рамках тех средств, которые выделяются по государственной программе по поддержке агропромышленного комплекса.

«Данная мера социальной поддержки очень важная, так как направлена на защиту здоровья тружеников тундры и моря, чья трудовая деятельность в течение многих лет осуществлялась в тяжёлых климатических и природных условиях Крайнего Севера, и была направлена на реализацию программы продовольственной безопасности и обеспечения жителей округа первоочередными продуктами питания оленеводства и морзверобойного промысла», - подчеркнула Валентина Васильевна. 

Предприниматели Бурятии ждут новые тарифы на вывоз ТКО

Тарифы нормативов на вывоз твердых коммунальных отходов для предпринимателей - магазинов, офисов, будут разработаны до конца мая 2023 года. Таков итог рабочего совещания, проведенного в Народном Хурале Бурятии.

В совещании приняли участие депутаты Народного Хурала, министр природных ресурсов Наталья Тумуреева, руководитель Республиканской службы по тарифам Борис Хмелев, Уполномоченный по защите прав предпринимателей по РБ Чингис Матхеев, представитель прокуратуры и предприниматели.

По словам заместителя председателя Комитета по экономической политике, природопользованию и экологии Егора Олзоева мусорная реформа, которая началась по всей стране, в республике проходит не просто, с «пробуксовками и трудностями».

- К нам, в Народный Хурал, обратились предприниматели города Улан-Удэ и республики из-за разногласий с региональным оператором «Экоальянс». Тарифы для них очень высоки, хотя отменено Постановление Правительства РФ № 285, согласно которому расчет шел, исходя из площади помещения, если отсутствует собственная контейнерная площадка, - пояснил суть рабочего совещания заместитель председателя Комитета по экономической политике, природопользованию и экологии Егор Олзоев.

В обращении говорится, что регоператор отказывается принимать фактические объемы ТКО, считает объемы по количеству вывоза без учета сдачи вторсырья на переработку (картона, пластика, стекла и др.), запрещает арендовать контейнеры на существующих площадках. Хотя судебная практика свидетельствует в пользу предпринимателей. Однако регоператор продолжает начислять счета по прежним расценкам. Вместе с тем в соседних регионах (после отмены Постановления РФ №285) – в Иркутской области и Забайкальском крае - приняты и действуют новые пониженные тарифы.

В стенах парламента состоялся эмоционально-экспрессивный разговор. Стороны говорили о существующих проблемах работы «Экоальянса» и предпринимательского сообщества, сложностях мусорной реформы. В итоге министру природных ресурсов Бурятии Наталье Тумуреевой было дано  задание до конца мая разработать и рассчитать новые тарифы по работе с ТКО, на что она ответила согласием.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением