Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -2 oC

В Южно-Сахалинске Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев ознакомился с перспективами развития Сахалинского госуниверситета. Вице-премьеру рассказали о планах работы военного учебного центра, который в этом году начал первый набор, и создании «Бульвара студентов».

В Южно-Сахалинске Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев ознакомился с перспективами развития Сахалинского госуниверситета. Вице-премьеру рассказали о планах работы военного учебного центра, который в этом году начал первый набор, и создании «Бульвара студентов».

Приём заявлений от юношей, желающих пройти программу военной подготовки при очном обучении, в СахГУ стартовал в апреле этого года. Обучение будет проводиться с 1 сентября 2023 года. Студентам-курсантам выделят день военной подготовки, свободный от других предметов. В этот день студент, как в воинской части, пребывает на занятиях с утра до вечера. Первые три пары до обеда проходят по военно-профессиональным дисциплинам. После обеденного перерыва – четвёртая пара самостоятельной подготовки. Также предусматривается один час для военно-политической, психологической работы и проведения тренировок, обслуживания техники. В завершении военного обучения студентов ожидают учебные сборы в близлежащих частях, где в течение месяца они будут на практике закреплять полученные теоретические знания.

– События, которые произошли в течение последнего года, наглядно показали, что страна должна быть сильной. Она должна быть готова к любым вызовам. Надо возрождать начальную военную подготовку в школах, возрождать военные кафедры в высших учебных заведениях, – подчеркнул Юрий Трутнев.

В штат профессорско-преподавательского состава военного учебного центра СахГУ войдут шестеро преподавателей разных военно-учётных специальностей – это как действующие военнослужащие, так и офицеры запаса со стажем службы в Вооружённых силах не менее 10 лет. По результатам успешного прохождения военной подготовки, прохождения учебных сборов, аттестации студентов, им присваиваются воинские звания в соответствии с программой обучения – либо солдат (матрос) запаса, либо сержант/старшина запаса. При этом выдаётся военный билет с зачислением в запас.

– Сегодня каждому жителю нашей страны нужно определиться, на чьей он стороне. Становится понятно, кто за нашу страну. Это нельзя сделать словами, а можно сделать только делом. Уверен, что человек, которому государство даёт высшее образование, должен свои планы связывать с Россией, быть патриотом, быть готовым, выходя из стен учебного заведения, развивать страну. Тысячи студентов отправляют посылки в зону специальной военной операции, интересуются, чем помочь, идут в волонтёры. Буду настаивать на том, чтобы воспитательная работа проводилась во всех высших учебных заведениях Дальнего Востока. Вот сейчас после Сахалина, Курильских островов, я поеду в Приморье, там буду проводить большое совещание на эту тему. Каждый и школьник, и студент должен получить патриотическое воспитание, потому что образование нельзя отделять от воспитания, а воспитание – от патриотизма. Мы почему-то какое-то время об этом стеснялись говорить. Мне кажется, что стесняться надо говорить о другом, а том, что ты любишь свою страну, стесняться говорить не надо, – подчеркнул Юрий Трутнев.

Также вице-премьер ознакомился с концепцией создания «Бульвара студентов». План благоустройства территорий возле действующих учебных корпусов и общежитий Сахалинского государственного университета по поручению губернатора Валерия Лимаренко разработали архитекторы областного центра.  Новый облик получат фасады зданий, а также прилегающие территории, расположенные на улицах Ленина, Пограничной и Крюкова. Задача – сделать внешний облик как фасадов зданий университета, так и прилегающих территорий в едином стиле и интегрировать в городское пространство. Планируется преобразить территорию не только с эстетической точки зрения, но и сделать так, чтобы между учебными корпусами и общежитиями было удобно передвигаться. Неподалеку от университетского общежития №4 на улице Пограничной планируется строительство транспортно-пересадочного узла. То есть, студенты, которые будут ездить на учебу на рельсобусах, например, из ближайших к Южно-Сахалинску городов – Корсакова, Долинска – тут же будут попадать в студенческий городок. А уже здесь создадут вело-пешеходные зоны и пространство для отдыха.

На прилегающих к зданиям университета территориях проведут расчистку от бытового и строительного мусора, отремонтируют или заменят асфальтовое покрытие, проведут полную инвентаризацию деревьев и кустарников, демонтируют ветхие сооружения, а также существующие ограждения и заборы, которые создают преграды пешеходам. Перед рядом корпусов ограничат въезд автомобилей и сделают парковки там, где они не будут мешать. На следующем этапе предстоит выполнить ремонт фасадов как учебных корпусов, так и общежитий. Возле всех строений планируется обустроить удобные зоны отдыха с лавочками, небольшие скверы с искусственным освещением и зелеными насаждениями.

Напомним, проект кампуса Сахалинского государственного университета «СахалинTech» стал участником федерального проекта по созданию в России сети кампусов мирового уровня и получит финансирование из федерального бюджета.

Проект создания кампусов мирового уровня реализуется в рамках национального проекта «Наука и образование», который был запущен по инициативе Президента России Владимира Путина.

Возведение кампуса в Южно-Сахалинске стартует в августе этого года и завершится в 2026 году. Научно-образовательный комплекс будет построен на территории бывшего Дома офицеров. В его составе: учебный корпус, научно-лабораторный блок с технопарком, библиотека, зал собраний, общественно-деловые пространства и оранжерея. На площадке в районе проспекта Победы строители возведут комплекс из трёх девятиэтажных зданий – студенческий городок на 1500 человек, сообщается на сайте Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики. 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением