Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев 5 августа выступил с видеообращением к жителям республики в связи с уходом из жизни Первого Президента Михаила Ефимовича Николаева. 

Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев 5 августа выступил с видеообращением к жителям республики в связи с уходом из жизни Первого Президента Михаила Ефимовича Николаева. 

Бүтүн Сахабыт сирэ бүгүн ыар сүтүктэннэ. Биһиги норуоппут сүдү киһитэ, Саха Өрөспүүбүлүкэтин бастакы Президенэ, ытыктабыллаах Михаил Ефимович Николаев бу олохтон туораата.

Сегодня для Якутии трагичный день. 

Перестало биться сердце Первого Президента Республики Саха (Якутия),
великого человека, глубокоуважаемого Михаила Ефимовича Николаева.  

Невозможно переоценить масштаб его личности и его заслуги, тот неоценимый вклад, который Михаил Ефимович внес развитие Якутии. Нет человека в современной истории Якутии, который бы сделал больше для многонационального народа Якутии. Нет руководителя, который был бы таким близким и родным для простых людей.

Он возглавил нашу республику в трудные, переломные годы политического и экономического переустройства страны. Его дальновидный, особенный подход помог тогда нашей Республике выстоять. Его идеи, решения, взгляд в будущее стали поистине судьбоносными. Республика, впервые в ее истории, получила реальную возможность, опираясь на собственные ресурсы, самостоятельно решать вопросы экономики и социального развития. Перечислять все то, что он сделал для родной республики, можно очень долго. Важно главное – благодаря ему Якутия выстояла в те тяжелые годы и начала свой путь развития.

Михаил Ефимович до последнего дня жил и работал во благо своего народа, своей республики. Нет такого человека в Якутии, которому незнакомо его имя. И до последнего дня он жил интересами людей. И люди всегда отвечали ему любовью и уважением.

В нем всегда умело сочетались принципиальность, сила, непреклонная воля и исключительная человечность, любовь к людям. Глубокий ум, мудрость и интеллект. Он умел мечтать. Он чувствовал время. Его мысли, мудрые советы и наставления всегда будут жизненным ориентиром для многих поколений якутян. Он был мудрым наставником, настоящим другом, учителем, духовным лидером.

Якутия скорбит. Мною принято решение с сегодняшнего дня объявить четырехдневный траур в Республике Саха (Якутия).

Выражаю от себя и от имени всех якутян глубочайшие соболезнования семье и близким Михаила Ефимовича. Светлая память о Михаиле Ефимовиче Николаеве – первом Президенте нашей Республики будет жить, покуда живет Якутия.

Михаил Ефимович олоҕун устата тиһэх күнүгэр диэри норуотун интэриэһинэн олорбута. Дьон-сэргэ тапталын, дириҥ ытыктабылын дьиҥ-чахчы ылбыт салайааччы кини буолар.

Саха Өрөспүүбүлүкэтин судаарыстыбаннаһын саҥа саҕахтарын арыйбыт, аныгы үйэҕэ сирдээн киллэрбит, бигэ тирэхтээх буоларбытыгар олук уурбут, барыбытын түмпүт уһулуччулаах бас-көс киһибитигэр норуот өрүү махталлаах буолуоҕа.

Кини дириҥ толкуйа, мындыр сүбэтэ, ырааҕы өтө көрүүтэ миэхэ өрүү күүс-көмө, өйөбүл буолара уонна олоҕум тухары инникигэ сирдиэҕэ.

Ытыктабыллаах Михаил Ефимович дьиэ кэргэнигэр, чугас дьонугар дириҥ кутурҕаммын тиэрдэбин. Саха сирэ бүттүүнэ эһигини кытта ыар сүтүгү тэҥҥэ үллэстэр.

Улуу киһибит туһунан сырдык, үтүө өйдөбүл биһиги өйбүтүгэр-сүрэхпитигэр мэлдьи баар буолуо, кини оҥорбута, саҕалаабыта үйэлэргэ салҕаныа.

Саха Сирэ баарын тухары Михаил Ефимович туһунан сырдык өйдөбүл куруук баар буолуо.

Глава Республики Саха (Якутия)                                                                     А.С. Николаев

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением