Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

 Сегодня, 30 августа 2023 года, в Зале Республики Дома правительства №1 чествовали якутян-Героев России, танкистов знаменитого теперь на весь мир танка "Алеша" Алексея Неустроева и Филиппа Евсеева. 

 Сегодня, 30 августа 2023 года, в Зале Республики Дома правительства №1 чествовали якутян-Героев России, танкистов знаменитого теперь на весь мир танка "Алеша" Алексея Неустроева и Филиппа Евсеева. 

На торжественном чествовании Героев присутствовали их родственники,  друзья, участники СВО, юнармейцы, общественность и представители госорганов.

6ebf7e6b 2d27 492f 9cd3 046a2b8d0563

IMG 3631

Глава республики Айсен Николаев, приветствуя участников торжества, сказал, что для республики сегодня наступил  волнительный и торжественный день, что  сегодня мы чествуем  бойцов, Героев России, членов экипажа легендарного танка «Алеша». Ил Дархан напомнил, что Звезду Героя им вручил президент России Владимир Путин во время торжественных мероприятий, посвященных 80-летию Курской битвы. Также он отметил, что дед Филиппа Евсеева в годы Великой Отечественной войны сражался на Курской дуге, а что второй боец Алексей Неустроев родом с Усть-Алданского улуса, с родины двух Героев Великой Отечественной - Михаила Стрекаловского и Владимира Лонгинова. «Так продолжается победоносная традиция нашей великой страны,  из поколения в поколение передаются патриотизм и стремление защищать свою родину», - подчеркнул Ил Дархан. Айсен Николаев, обращаясь к ребятам, сказал, что «Родина высоко оценила ваш самоотверженный подвиг, ваши отточенные профессиональные действия на поле боя в самый решающий момент.  Весь мир увидел, как вы со снайперской точностью, быстро маневрируя, уничтожили силу врага, во много раз превосходящую вас». 

Ил Дархан озвучил, что Президент России Владимир Путин передает всем якутянам слова благодарности за преданность и патриотизм нашей великой России. В  телефонном разговоре  с ним Путин поблагодарил всю Якутию за храбрость наших Героев. Он сказал: «Я никогда не сомневался в патриотизме вашего народа, но сейчас об этом патриотизме узнала вся Россия, узнал весь мир».

Также Айсен Николаев, обращаясь к Героям России, сказал следующее: «Якутия гордится своими Героями, вы - истинные патриоты, настоящие якутские мужчины, которые не дрогнули перед боевыми испытаниями и опасностью». Он особо подчеркнул,  что своими подвигами танкисты вписали своё имя золотыми буквами в историю Якутии и России.

В заключение своего выступления Глава Якутии говорил: «Наши земляки с первых дней отважно воюют на полях специальной военной операции, родная республика всеми силами поддерживает своих ребят. Мы вместе со всей страной сплотились вокруг нашего президента, стали ещё сильнее перед лицом угрозы. Подвиги земляков, присвоение звания Героя России уже трём якутянам укрепляет дух и боевой настрой всех наших бойцов. А здесь, в тылу, своим самоотверженным трудом мы развиваем экономику, улучшаем жизнь, чтобы быть надёжной опорой своей великой родине в непростое время. Выстоять в этой борьбе и победить - это наша общая цель. Все вместе на передовой и в тылу мы приближаем нашу победу, и победа обязательно будет за нами».

На торжественной церемонии чествования Героев России Айсен Николаев вручил им денежные сертификаты на сумму 1 млн 500 тысяч рублей.

С поздравлениями Героям-якутянам также выступили Герой России Александр Колесов и военком Якутии Александр Авдонин. А народный артист республики Александр Емельянов исполнил новую песню, посвященную храброму экипажу танка «Алеша» на стихи Валентины Комиссаровой-Кулумурэ и музыку Алексея Калининского-Лунха.

В ответном слове Герой России, сунтаровец Филипп Евсеев сказал: «От всей души хочу поблагодарить за вашу поддержку. Мы, воины республики, всегда знали, что вы нас никогда не бросите одних на поле боя. Мы шли вперёд и выполняли свою боевую задачу ради наших близких и нашей общей победы. Оценку нашей работы мы принимаем с высокой гордостью, мы гордимся, что родились и выросли в нашей любимой Якутии. Пользуясь случаем, от лица всех воинов республики, хочу поблагодарить руководство региона в лице Айсена Сергеевича за вашу поддержку. Низкий поклон всем нашим родным и жителям республики».IMG 3635

А устьалданец, Герой России Алексей Неустроев коротко выступил на родном языке: «Все воины-якутяне, защищающие родину, готовы победить врага. Хочу поблагодарить жителей всей нашей республики за оказанную поддержку. Победа будет за нами».

IMG 3634

Теперь Героев России ждут родные и близкие, друзья и земляки на малой родине. 

Галина БОЧКАРЕВА.

Фото Андрея Сорокина, ЯСИА. 

  • 4
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Экология

Жигаловоны ааста

Арассыыйа ЫБММ Иркутскай уобалаһынааҕы управлениета биллэрэринэн, муус устар 27 күнүнээҕи…
28.04.24 08:16