Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

Вчера, 20 февраля, начался отчет исполнительных органов государственной власти в Хангаласском улусе. Группу возглавляет заместитель председателя правительства Якутии Анатолий Семенов.

Вчера, 20 февраля, начался отчет исполнительных органов государственной власти в Хангаласском улусе. Группу возглавляет заместитель председателя правительства Якутии Анатолий Семенов.

В состав рабочей группы также вошли первый заместитель министра здравоохранения Дмитрий  Сергин, заместитель министра экономики Иван Елисеев, заместитель министра образования и науки  Виктория Захарова и другие руководители, в том числе предприятий и организаций.

Группа уже посетила села Тумул, Чкалов, сегодня – села Улах-Ан, Октемцы, Техтюр, а 22 февраля –поселок Мохсоголоох и итоговый отчет состоится в городе Покровск. Возможность жителей напрямую обратиться и получить ответы на свои вопросы от членов правительства повышает эффективность государственной работы.

Отчет начался перед населением в селе Тумул, на малой родине выдающегося ученого Никиты Гавриловича Соломонова. В ходе отчета обсудили вопросы строительства и ремонта дорог, объектов ЖКХ, ремонта школы. Договорились в рамках мероприятий по увековечиванию имени Никиты Гавриловича поддержать музей его имени.

Село Тумул находится напротив нашего уникального природного достояния — Ленские столбы и имеет большой туристский потенциал. В планах – разработка новых туристических маршрутов и развитие инфраструктуры.

2107

2108

2109

Вторым населенным пунктом, который группа посетила с отчетом об итогах работы правительства за 2023 год, стало село Чкалов. Село является одним из немногих населенных пунктов республики, находящихся на острове. Здесь родились братья Гавриил и Павел Ксенофонтовы, также Чкалов является родиной первого летчика-истребителя Якутии Ивана Федорова.

На встрече жители села подняли вопросы подключения к центральному отоплению, строительства общежития для молодых специалистов, проведения берегоукрепительных работ. Все озвученные в ходе отчета вопросы и предложения будут включены в протокол, доведены до отраслевых министерств республики и взяты в работу.

Стоит отметить, что работы по подключению к центральному отоплению уже идут. На сегодняшний день решается вопрос подключения части села, находящегося за протокой. Техническое решение есть.

В конце мероприятия вручил благодарственное письмо от имени правительства Якутии Марине Трифоновой, заведующей филиалом Центра культуры им. М.Д. Федорова.

2110

2111

2112

Завершился первый день отчета правительства перед населением в селе Тит-Ары. Жители села приняли в нем активное участие. Как и в предыдущих наслегах, вопросы развития объектов теплоснабжения, строительства дорог, жилья для молодых специалистов звучали чаще всего.

Правительством республики совместно с администрацией района принимаются необходимые меры по их реализации. Идет планомерное строительство автомобильной дороги «Умнас». На участке Тит-Ары – Тумул сейчас проводятся проектно-изыскательные работы, по завершению ПСД начнётся само строительство. Решение по строительству квартальной котельной «Кэтэмэ» будет принято также по завершении проектных работ в первом квартале этого года.

Помимо этого, в 2024 году в Тит-Ары планируется строительство модульного здания новой почты в рамках программы по ремонту и строительству отделений почтовой связи. Это очень символично, так как село находится на старом ямщицком (почтовом) тракте из Иркутска в Якутск.

2114

2115

2116

2117

Источник Телеграм

  • 4
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением