Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 3 oC

«Провели отчет правительства об итогах деятельности за 2023 год в Кангалассах» – пишет в своем телеграм-канале заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Анатолий Семенов.

«Провели отчет правительства об итогах деятельности за 2023 год в Кангалассах» – пишет в своем телеграм-канале заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Анатолий Семенов.

«Восемь лет назад в микрорайоне была создана первая в республике территория опережающего развития «Индустриальный парк «Кангалассы», которая затем в связи с расширением границ была переименована в ТОР «Якутия». Я был одним из инициаторов его создания, Айсен Сергеевич Николаев был одним из первых, кто поддержал нашу инициативу. И, благодаря совместной работе администрации города, Якутской городской думы и иниститутов развития мы смогли получить федеральную поддержку.

С открытием ТОР Кангалассы стали центром индустриализации столицы. Так, 36 резидентов на территории микрорайона — площадках «Капитоновка» и «Кангалассы» — привлекли около 570 млн инвестиций, создали 296 рабочих мест. В настоящее время на стадии проработки находятся еще 8 проектов. Планируемый объем инвестиций — 1052 млн рублей, количество рабочих мест — 348. Всего же ТОР «Якутия» сейчас насчитывает 53 резидента по республике.

0420

0421

Конечно, с развитием производств должна развиваться и социальная инфраструктура. Отмечу, что встреча с жителями состоялась в новом здании школы-сада имени П.С. Хромова. Образовательное учреждение на 220 школьных и 100 дошкольных мест было открыто в 2022 году.

В день отчета, 1 марта, в Кангалассах состоялось открытие еще одного важного социального объекта — комплексного терапевтического участка. Он включает в себя кабинет приема участкового терапевта, где могут получить медицинские услуги жители микрорайона и близлежащих сел, также дневной стационар, кабинеты приема врача-педиатра и узких специалистов, которые будут приезжать по утвержденному графику.

На встрече жители особо интересовались дальнейшим благоустройством микрорайона. Все проблемы, затронутые населением будут взяты на особый контроль.

Для меня развитие микрорайона Кангалассы является ярким примером того, как благодаря поддержке руководства республики и правительства страны, небольшой и не самый позитивный населенный пункт, каким я увидел его в 2014 году, становится центром развития Якутска».

0422

0423

0425

0424

0426

Источник Телеграм

  • 3
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением