Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -2 oC

Председатель постоянного комитета Ил Тумэн по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Александр Корякин выступил на пленарном заседании Государственной Думы РФ с информацией о внесении изменений в Федеральный закон №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Председатель постоянного комитета Ил Тумэн по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Александр Корякин выступил на пленарном заседании Государственной Думы РФ с информацией о внесении изменений в Федеральный закон №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

Содокладчиком выступил заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Коган.

Законопроект был инициирован депутатами Ил Тумэн в связи с суровыми природно-климатическими особенностями, труднодоступностью отдельных населенных пунктов, которые не имеют круглогодичного транспортного сообщения, а также низкой плотностью населения региона.

«Благодаря совместной работе с Комитетом по экологии, природным ресурсам и окружающей среды, личной поддержке Александра Когана, Минприроды РФ и ППК «РЭО», а также Заместителя Председателя Правительства Виктории Абрамченко, законопроект получил положительный отзыв Правительства Российской Федерации», - сообщил Александр Корякин.

Законопроект предлагает: продлить накопление отходов на труднодоступных территориях с 11 до 12 месяцев; дополнить понятийный аппарат понятиями «труднодоступные территории», «мусороперегрузочная станция»; наделить Правительство Российской Федерации полномочием по установлению требований к мусороперегрузочным станциям; включить в территориальную схему обращения с отходами перечень труднодоступных территорий и данные о мусороперегрузочных станциях.

2006

В содержании проекта федерального закона определены критерии понятия «труднодоступные территории»:

- отсутствие возможности круглогодичного регулярного транспортирования ТКО наземным транспортом до объектов обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов;

- или территории населенных пунктов, расположенные более чем на 300 км от мест расположения объектов обработки, утилизации, обезвреживания, размещения отходов;

- масса образования отходов не превышает 20 тыс. тонн в год.

Также введено понятие «мусороперегрузочная станция» – место (площадка), в том числе с расположенными на ней сооружениями и оборудованием, предназначенная для перегрузки твердых коммунальных отходов в транспортные средства большей вместимости. На мусороперегрузочных станциях будет допускаться создание площадок накопления твердых коммунальных отходов.

На территории республики расположены 636 населенных пунктов, из них при вышеуказанных критериях попадут 221 населенных пунктов.

Федеральный законопроект принят в первом чтении.

Фото пресс-службы Государственной Думы РФ

Источник iltumen.ru

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением