Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 3 oC

К проекту федерального бюджета на 2024-2026 годы поступило 916 поправок. Депутаты предложили выделить больше средств на оборону и безопасность, поддержку участников спецоперации, модернизацию центров занятости, здравоохранение и образование, развитие сельских территорий, культуру и промышленность. Поправки обсудили 11 ноября на заседании Комитета Госдумы по бюджету и налогам. А 15 ноября законопроект о федеральном бюджете на предстоящую трехлетку рассмотрят во втором чтении на пленарном заседании, сообщает "Парламентская газета".

К проекту федерального бюджета на 2024-2026 годы поступило 916 поправок. Депутаты предложили выделить больше средств на оборону и безопасность, поддержку участников спецоперации, модернизацию центров занятости, здравоохранение и образование, развитие сельских территорий, культуру и промышленность. Поправки обсудили 11 ноября на заседании Комитета Госдумы по бюджету и налогам. А 15 ноября законопроект о федеральном бюджете на предстоящую трехлетку рассмотрят во втором чтении на пленарном заседании, сообщает "Парламентская газета".

Три миллиарда добавят на детский отдых

При принятии законопроекта о федеральном бюджете в первом чтении Госдума приняла проект постановления — в нем указали, что нужно учесть ко второму чтению. Поправками решены практически все вопросы, отметил глава думского Комитета по бюджету Андрей Макаров. Все профильные комитеты рассмотрели поступившие поправки, и поддержали предложения «Единой России» и Правительства. Фракция «Единая Россия» подготовила поправки, к которым присоединились фракции ЛДПР и «Новые люди».

Дополнительные средства предложили выделить на лекарственное обеспечение пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, на создание системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Эта система распространится на все регионы, а услуги будут предоставлять, в том числе, участникам СВО.

Также средства направят на субсидии издательствам, выпускающим литературу для инвалидов по зрению.

Дополнительное финансирование получат образование и детский отдых. Как ранее сообщила глава Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова, 9 миллиардов рублей, согласно внесенным поправкам, пойдут на развитие техникумов и колледжей, оснащение их оборудованием и расширение программы «Профессионалитет».

Предусматривается 3 миллиарда рублей на обучение школьников старших классов программированию. Выделят гранты кинематографическим вузам для финансирования студенческого кино.

«И еще одно направление — детский оздоровительный отдых. Мы направили средства в регионы, чтобы появились новые места в детских лагерях, создавались быстровозводимые комплексы. И усиливаем эту программу. Дополнительно предлагаем нашей поправкой на это 3 миллиарда рублей», — сообщила Казакова.

Службы занятости обновят

Также предложили увеличить сумму, которая пойдет на развитие рынка труда и повышение эффективности служб занятости. В прошлом году заработала программа модернизации центров трудоустройства. Чтобы не снижать темпы, хотят увеличить ее финансирование.

«Это позволит провести модернизацию в 17 регионах», — сказал, комментируя поправки, замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

Добавят 6 миллиардов на программу профессионального обучения и профподготовки. Ее бесплатно проходят люди, которые не могут найти работу по специальности. 

Село получит еще 26 миллиардов

Финансирование комплексного развития сельских территорий увеличится на 26,4 миллиарда рублей.

«Чтобы люди на селе, выполняя задачи продовольственной безопасности, имели хорошие условия для жизни: сельские школы, дома культуры, ФАПы, дороги», — сказал ранее первый зампред Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Плотников. Дополнительно выделят 11,5 миллиарда рублей на вовлечение в оборот сельхозземель и около 3 миллиардов — на развитие экспорта сельскохозяйственной продукции.

Поправки в сфере промышленности касаются стимулирования спроса на российские автомобили и электромобили. Поддержат финансово проекты по разработке конструкторской документации на комплектующие. Бюджет поможет производителям техники, использующим природный газ в качестве моторного топлива.

Одна из поправок родилась после выездного Совета Государственной Думы в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина. Этому центру предоставят 5 миллиардов рублей.

Участникам СВО — особое внимание

Особое внимание при подготовке проекта бюджета ко второму чтению уделили участникам СВО. Предложенные изменения предусматривают выполнение всех обязательств перед защитниками и их семьями, отметил ранее первый замруководителя фракции Дмитрий Вяткин.

«По программам социальной реабилитации и абилитации, профессиональной подготовки в тех поправках, которые внесла наша фракция, были особо выделены участники специальной военной операции, — сказал депутат перед пленарным заседанием Госдумы 8 ноября. — Они, возвращаясь домой, должны иметь все социальные гарантии и получить гарантированную возможность трудоустройства».

Поправки Правительства Правительство при корректировке законопроекта также учло пожелания депутатов.

В частности, дополнительные средства нашлись на доставку и установку в 2024 году зимовочного комплекса Антарктической станции «Восток», на строительство в Карелии онкологического центра и корпуса больницы с палатами интенсивной терапии и реанимации.

Всего Правительство подготовило 769 поправок ко второму чтению федерального бюджета на 2024-2026 годы, сообщили на сайте Минфина 7 ноября. Они связаны с финансированием спецоперации, развитием новых регионов и транспортной системы. Будут перераспределены средства госпрограмм.

Отдельным блоком в Минфине выделили поправки, связанные с распределением трансфертов между регионами. Как сообщил замглавы Минфина Павел Кадочников на заседании Комитета Госдумы по охране здоровья 9 ноября, 92 поправки касаются раздела «Здравоохранение». Например, кабмин хочет увеличить финансирование медицинского обеспечения Минобороны и силовых ведомств. По поручению депутатов хотят довести до 10 миллиардов рублей расходы на борьбу с сахарным диабетом.  

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением