Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

25 января на пленарном заседании Государственной Думы с заявлением по актуальным социально-экономическим, политическим и иным вопросам от фракции «Справедивая Россия - За Правду» выступил Федот Тумусов.

25 января на пленарном заседании Государственной Думы с заявлением по актуальным социально-экономическим, политическим и иным вопросам от фракции «Справедивая Россия - За Правду» выступил Федот Тумусов.

Уважаемый Вячеслав Викторович! Уважаемые Депутаты Государственной Думы!

У нас в России давно бытует неправильное представление о семье. Эти ошибки имеют свои корни еще с теории Карла Маркса, который сказал, что семья – это ячейка общества. То есть утверждается, что поскольку человек социальное существо, то общество якобы изначально существует, а семья – всего лишь ячейка общества. Или вот есть некий общий банк населения, и в нем есть банковские ячейки-семьи. Конечно, это неправильно.

На самом деле семьи, объединяясь, создают населенные пункты. Они, в свою очередь, – районы. Районы, объединяясь, создают области, края, республики. А совокупность республик, областей и краев создает Российскую Федерацию – Великую Россию. Выступая на открытии Года Семьи, Президент Российской Федерации В.В. Путин сказал:

«Результаты, эффективность работы власти должны оцениваться, прежде всего, исходя из интересов семьи, роста ее благосостояния. Именно семья должна быть в центре всей государственной политики».

Что это означает? Мне кажется, что наш национальный лидер провозгласил совершенно новую парадигму развития общества, страны, государства. Суть которого можно выразить словами: "Россия начинается с семьи!" Да, Россия начинается не с полей и рек, лесов и гор, Россия начинается с каждой российской семьи. Да, она многогранна, многонациональна, многоконфессиональна. Но в этом и сила России – в единстве многообразия!

Что же означает новая, семейная парадигма развития российского государства?

Сегодня мы с вами живем в быстро изменяющемся мире во всех смыслах. Прежде всего, в технологической, информационной сфере. И хотя мы говорим о традиционных ценностях, модели семьи все равно меняются. И если мы хотим сохранить страну, свой народ в стратегической перспективе, нам надо менять устаревшие представления о стране, об обществе, модели взаимодействия государства и семьи. Например, как сейчас устроен механизм финансирования, как мы традиционно говорим социальной сферы, хотя это инвестиции в человеческий капитал? Из бюджета деньги идут в регионы или в специальные фонды, различные структуры, только потом попадают к конкретным людям, семьям. И на каждом этапе множество чиновников.  Вопрос: в наш цифровой век нужно столько прокладок?

Или вот финансирование образования и здравоохранения. Конкретный человек, конкретная семья как-то может влиять на механизмы, объемы финансирования этих учреждений? Да никак. Он вынужден брать то, что ему дают. Так вот, семейная парадигма развития общества, государства все это будет менять. И как это должно меняться?

Первое. Конечно, основа основ развития – это экономика. Когда главной задачей государства в области экономики провозглашается снижение инфляции, для главы конкретной семьи это означает прекращение роста цен на продукты, товары, стабильность доходов семьи. Ведь у него своя, семейная экономика. Кстати, иногда мы незаслуженно забываем что слово «экономика» означает «искусство ведения домашнего хозяйства».

Когда говорят о дефиците государственного бюджета, что думает глава муниципалитета? «Опять не будет средств на содержание дорог, ремонт жилищно-коммунального хозяйства…»

То есть у него своя, муниципальная экономика. Здесь, в Государственной Думе, в Правительстве мы говорим о суверенной экономике, развитии технологий, инновациях, чтоб казна государственная пополнялась. С точки зрения семейной парадигмы развития общества это и означает триединство трех уровней экономики: семейной, муниципальной и экономики страны. Это единая, если хотите, идеология экономики.

Второе. Мы, фракция "Справедливая Россия", давно разработали и внесли в Государственную Думу законопроект «О мерах государственной поддержки многодетных сельских семей». В этом законопроекте воплощена следующая идея, новелла:

Все средства государства, которые направляются на сохранение, развитие человеческого капитала, должны направляться через семейные счета. Каждая семья должна иметь свой расчетный счет в банке. И туда должны поступать средства на образование детей, здравоохранение, различного рода субсидии, пособия. А для сельских семей и средства на самообеспечение продуктами питания, если они ведут личные подсобные  хозяйства. Хочу подчеркнуть, эти средства должны поступать напрямую с бюджета, минуя всякие промежуточные звенья. И глава семейства сам решает, как использовать эти средства, путем заключения договоров со школами, детсадами, медицинскими учреждениями и т.д. Таким образом, мы признаем семью не как какую-то бесправную ячейку общества, а как основу основ. Как главную основу генетического кода страны. С семьи все и начинается.

Россия начинается с семьи. Прежде всего, мы с вами должны понимать, что Россия – это особая, самобытная цивилизация. При советской власти семья рассматривалась только как ячейка общества. Капиталистическое общество строится на основе принципа доминирования частного над общим. Социализм предполагает доминирование общего над частным. Семья – точка пересечения этих принципов. Есть и индивидуальное, есть и коллективное.

Году Семьи буквально позавчера дан старт. Правительством Российской Федерации разработан и утвержден план проведения Года Семьи. Но там нашли отражение экономические меры поддержки семей, будут выявляться отдельные лучшие семьи. Это все хорошо. Но одними экономическими мерами мы не решим все имеющиеся проблемы.

Поддерживая нашего Президента, партия "Справедливая Россия" будет реализовывать партийный проект «Россия начинается с семьи». В рамках которого мы проведем круглые столы: "Здоровая семья – сильный народ" и "Влияние семьи на формирование ценностных ориентаций детей". Мы также проведем литературные конкурсы, конкурсы на лучшее фото и видео материалы в социальных сетях. Будут и другие мероприятия. В моей родной  Республике Саха Глава республики Айсен Сергеевич Николаев объявил 2024 год Годом Детства. И это все в одном русле укрепления института семьи.

Уважаемые коллеги!

И в заключение хотел бы сказать, что концепция семейной парадигмы развития общества возникла в 90-х годах прошлого столетия в Якутии. И даже один из авторов этой концепции попал в список философов России 19-20 веков в энциклопедическом словаре, изданном МГУ имени М.В. Ломоносова. Есть такая маленькая брошюра «Россия начинается с семьи (семейная парадигма развития общества)». И мы, конечно, очень рады, что, наконец, настало время ее реализации. Лучше поздно, чем никогда. Книга издана в 2008 году. Помните, тогда тоже был Год Семьи. И идеи книги не нашли достаточной поддержки. Но на этот раз, при вашей поддержке уважаемый Вячеслав Викторович, семейная парадигма развития общества найдет свое применение. Разрешите мне как автору подарить ее вам. И в заключение еще один момент, связанный с сегодняшним днем.

Хотел бы выполнить просьбу своих коллег и лично Сергея Владимировича Кабышева, председателя Комитета по науке и высшему образованию, и передать самые горячие поздравления от имени фракции "Справедливая Россия" всему российскому студенчеству с замечательным праздником молодости – Татьяниным днём. Мы предлагаем считать Татьянин день именно Праздником просвещения. С праздником!

Спасибо за внимание.

  • 0
  • 0
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением