Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 3 oC

В Государственную Думу внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях об усилении ответственности за разглашение информации ограниченного доступа, сообщает пресс-служба нижней палаты.

В Государственную Думу внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях об усилении ответственности за разглашение информации ограниченного доступа, сообщает пресс-служба нижней палаты.

Законопроектом предлагается увеличить административные штрафы за разглашение такой информации до 10 тысяч рублей для граждан (сейчас они составляют от 500 до 1 тысячи рублей) и до 50 тысяч рублей для должностных лиц (сейчас от 4 до 5 тысяч рублей).

В качестве авторов инициативы выступили председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и первый заместитель председателя Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Дмитрий Вяткин.

«Под понятие «информация ограниченного доступа» подпадает достаточно много различных данных. Это, например, коммерческая или банковская тайна, тайна усыновления или тайна завещания, адвокатская тайна, тайна связи и многие другие», — заявил Пискарев.

По его словам, действующие штрафы, которые не менялись на протяжении десяти лет, не являются препятствием для того, чтобы та или иная личная информация, служебная, профессиональная тайна не стала достоянием общественности, продавалась или распространялась в Интернете.

«Потому мы предложили десятикратно увеличить штрафы, чтобы защитить граждан и их персональные данные, защитить бизнес от посягательств различных мошенников», — отметил Пискарев.

Законопроект поддержали в Правительстве России.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Бэлиитикэ

Үстэн биири таллылар

Ил Түмэн уочараттаах алтыс пленарнай мунньаҕар муус устар 23 күнүгэр бэбиэскэ бастакы…
24.04.24 15:45
Өлүөнэни туорааһын

Туорааһын төлөбүрэ 2000 солк

СИА иһитиннэрэринэн, муус устар 24 күнүттэн Дьокуускай — Аллараа Бэстээх хайысханан 204…
24.04.24 14:52