Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 9 oC

У России - масса важных задач и проблем, и одна из них - развитие огромных территорий Арктической зоны Крайнего Севера. О том, каким образом здесь идут дела, нам рассказала народный депутат Ил Тумэна, председатель постоянного комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева.

У России - масса важных задач и проблем, и одна из них - развитие огромных территорий Арктической зоны Крайнего Севера. О том, каким образом здесь идут дела, нам рассказала народный депутат Ил Тумэна, председатель постоянного комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева.

 Стратегический приоритет

- Елена Христофоровна, что значит для вас Арктика и какие приоритеты для депутатского корпуса Ил Тумэна в её развитии являются определяющими?

- Для меня, как для человека Арктики, это отдельный, очень хрупкий мир, мой дом и моя семья, которые нужно сберечь… А если говорить о цифрах и фактах, то только площадь сухопутной части российской Арктики составляет порядка 5 млн кв. км. Это около 22% территории России. Кстати, площадь всей территории Якутии - чуть более 3 млн кв. км.

Арктика - это более 2,5 млн человек, которые живут и хозяйствуют в самых экстремальных, климатических условиях земного шара. Причем, эти люди составляют менее 2% населения всей страны. Но при этом в Арктике создаётся 12 - 15% ВВП страны и обеспечивается около четверти экспорта России. И, будьте уверены, такое соотношение будет только расти.

А ещё это Северный морской путь - кратчайший маршрут транспортировки между Тихим и Атлантическим океанами в восточном полушарии, вдоль северного побережья Евразии.

И, наконец, это 13 из 34 районов нашей республики.

Если говорить о приоритетах. У государства в Арктике их много. Здесь и использование природных ресурсов Арктики, защита её экосистем, Севморпуть, и, конечно же, охрана северных рубежей.

Наш приоритет, как народных депутатов Республики Саха (Якутия), это люди. Сохранение традиционного уклада малочисленных народов, помощь в их хозяйственной деятельности и, конечно, жизнеобеспечение населения, стимулирование местного производства сельскохозяйственного сырья, усиление продовольственной безопасности, улучшение комфортности, надзор за экологией.

kNpesgmDCXw

Ситуация меняется

- И тут много острых вопросов. Скажем прямо - состояние социальной сферы в большинстве арктических улусов существенно хуже, чем, в среднем, по РФ или Якутии. Ниже продолжительность жизни, выше доля ветхого и аварийного жилищного фонда, отсутствует надлежащая мобильность населения, где-то нет дорог, как таковых, запредельные цены в магазинах и т.д. и т.п.

Перечислять можно много и долго, но самое главное, что сама ситуация и положение дел меняются к лучшему. И в этом есть существенная доля и нашей депутатской, законотворческой работы в региональном парламенте, в сотрудничестве с Государственной Думой, Советом Федерации, ФАДН, Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Ассоциацией КМН Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Отдельно хочу отметить работу спикера Ил Тумэна Алексея Еремеева и депутатов Госсобрания, которые провели очень сложную, кропотливую и конструктивную работу на уровне Совета Федерации над проектом постановления о социально-экономическом развитии республики, где затронуты вопросы развития арктических улусов. Документ был принят и это огромный шаг вперёд.

CAv0VBsKOo4

Конкретные дела

- С февраля в республике, впервые за три года, в очном формате пройдёт отчёт правительства по итогам финансово-хозяйственной деятельности, исполнению федеральных программ, будут затронуты буквально все направления. А какие конкретные дела в решении вопросов коренных малочисленных народов и, в целом, по Арктике запомнились вам в ушедшем 2022 году?

- Было много хорошего, позитивного, в первую очередь, в части реализации федеральной программы "О государственной поддержке традиционных видов хозяйствования в РФ". Правительством республики проведена большая работа по привлечению инвестиций и субсидий по федеральным программам.

Так, все оленеводческие стада получили средства на строительство коралей, приобретение квадрокоптеров, солнечных батарей, строительство жилья. 2022 год стал первым годом реализации программы и было очень приятно видеть радость в глазах семей оленеводов, которые о таком современном, инновационном оборудовании только мечтали. И очень хорошо, что Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики дальше будет совершенствовать эту программу поддержки.

Кроме этого, по этой программе для оленеводов в якутской Арктике строятся торгово-логистические центры по всем арктическим улусам. Отмечу, что этого получилось добиться в результате совместной работы Главы Якутии Айсена Николаева с Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики. Это даст возможность снизить цены на товары и продукты социальной значимости. На эти цели предусмотрено более 1 млрд рублей на этот 2023 год!

Добавлю, что в конце года Ил Дархан, совместно с Министерством инноваций и связи РФ, добился принятия масштабного проекта "Синергия Арктики" до 2025 года. Это снизит интернет-тариф и коснётся это 71 тысячи северян.

a554784c0378d60b75c5bef15913a854

Дети Арктики

- Также мы получили значительные средства для организации отдыха и оздоровления детей по программе "Дети Арктики". Это федеральные и республиканские средства в общей сумме 30 172 450 рублей.

Распределены они будут следующим образом:

28 362 100 руб. - субсидия бюджетам субъектов РФ на обеспечение отдыха и оздоровления детей с 5 по 8 класс, проживающих в Арктической зоне. Причём, на отдых выезжает любой ребёнок, если раньше ездили по результатам четверти, то наш проект нацелен на оздоровление всех детей.

1 810 347 руб. - софинансирование федеральной субсидии из средств ГП РС (Я) «Развитие Арктической зоны и коренных малочисленных народов Севера РС (Я) на 2020-2024 гг.».

В летний оздоровительный лагерь «Морское братство» Краснодарского края направлены 332 ребенка с полной оплатой проезда из районного центра.

Из значительных событий отмечу Указ Главы Якутии по освобождению жителей 13 арктических районов от налогов на имущество, земельный налог и транспортный налог.

TswivwM5GWU

 

От малого к большому

- Я вам рассказываю, а перед глазами проносятся десятки других событий. И даже не знаю, можно их назвать значимыми? Поймёт ли их значение рядовой обыватель? Но для тех, кто там живёт и трудится, они - очень важные.

К примеру, Булунский район встретил корабли, пришедшие по Северному морскому пути.  Восстановлены ворота Северного морского пути! Через него пришли грузы «Якутопторга». Открыт цех переработки рыбы в п. Кюсюр.

Анабарский долгано - эвенкийский улус (район) довёл количество оленей до 22 тысяч, средняя зарплата оленеводов - от 50 - 70 тысяч рублей. Для кого-то это просто цифры, а для людей, работающих в отрасли – это долгожданный прорыв. Просто заря после долгой ночи. А ещё в район пришёл ВОЛС  - оптоволокно! Это, вообще, фантастика. Ещё не так давно об ВОЛСе Якутск только мечтал, а сейчас он - в Заполярье…

0YYCNSi660I

Жиганский эвенкийский национальный район - построена школа в п. Кыстатыам, будет построен спортивный комплекс им. Р.М. Дмитриева.

Эвено - Бытантайский национальный район - строится каменная школа в п. Саккырыыр, количество оленей довели до тринадцати с половиной тысяч голов.

Оленекский эвенкийский национальный район - строятся МКД в п. Оленек, ИЖС в п. Жилинда, Харыйалах, Оленек, Эйк, ДЭС в п. Эйк и т.д.

И таких событий - больших и малых – много. И я в который раз понимаю, что Россия - это страна, которая открывает двери для возможностей Арктики!

- Спасибо, Елена Христофоровна, за интересную беседу.

Аламжи БУДАЕВ

  • 2
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением