Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -7 oC

Наша семья жила в Якутске в частном доме и у нас были очень хорошие соседи. Детей было много, и мы все дружили, росли вместе, а на Новый год ходили друг к другу в гости. В те далекие годы салютовать было нечем, поэтому стреляли сигнальными ракетами.

Наша семья жила в Якутске в частном доме и у нас были очень хорошие соседи. Детей было много, и мы все дружили, росли вместе, а на Новый год ходили друг к другу в гости. В те далекие годы салютовать было нечем, поэтому стреляли сигнальными ракетами.

Позже, когда появились уже фейерверки, мы дружной толпой ходили их запускать. Все ребята из нашей компании были практически одного возраста, поэтому мы все очень ждали наступления Нового года. А когда выходили на улицу запускать фейерверки, зайдя обратно в дом, находили под елкой подарки от Деда Мороза.

Из всех подарков мне почему-то особенно запомнился хрустальный ежик. Подарок был такой очень интересный, необычный, наверное, поэтому и запомнился.

Со сладостями в те времена было не так хорошо, как сейчас. И, конечно, мы ходили на новогоднюю елку во Дворец пионеров, к Фаине Иннокентьевне. Очень ждали этого праздника, поэтому с тех пор елка у меня всегда ассоциируется с Дворцом пионеров. Здание же тогда стояло у перекрестка, а там был светофор, и я помню этот волнительный момент, когда мы, выстроившись в колонну, ждали, когда же загорится зеленый свет, чтобы войти храм детства.

Один раз мы ставили сценку на немецком языке, поэтому я был в костюме короля. У других ребят тоже были костюмы соответственно их ролям. Помню, как мой одноклассник, а он был таким крупным парнем, надел свой костюм зайца, и его отец пошутил: «Вот если бы все зайцы были такими крупными!» (смеется).

Дома мы любили наряжать елку, ведь игрушки у нас были старинные, мамины, сохранившиеся еще с 1950-х годов. Помню, как доставали из коробки елочную гирлянду, и когда ее зажигали, приходило ощущение праздника и невероятного волшебства.

В детстве мы очень любили, когда мама делала на Новый год торт «Птичье молоко». Это и было моим любимым блюдом. А сейчас на новогоднем столе у нас будут, как и у всех, салат оливье, мясные блюда, мандарины и многое другое.

Новый год мы всегда встречаем у родителей, там собираемся все – дети, внуки, племянники. А на Рождество наша бабушка (к сожалению, ее уже нет рядом с нами) ввела традицию - проводить рождественские встречи родственников. В этом году эта встреча пройдет в Мегино-Кангаласском районе, в селе Майя.

Желаю всем здоровья, счастья, исполнения желаний и, конечно же, нашей победы. А если придет победа, то придет к нам и мир.

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением