Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

Я часто встречал Новый год с пельменями! Бывало, даже на табуретке! (смеется). Это были два самых праздничных блюда новогоднего стола – пельмени со сметаной и салат оливье. Хорошо, если были мандарины.

Я часто встречал Новый год с пельменями! Бывало, даже на табуретке! (смеется). Это были два самых праздничных блюда новогоднего стола – пельмени со сметаной и салат оливье. Хорошо, если были мандарины.

Помню новогодний утренник, который проходил во Дворце детства. Как правило, мальчишки все были зайчиками, поэтому в этом плане я не отличался от своих сверстников. Помню, огромную елку в зале, много детей и Деда Мороза с ярко-красными, накрашенными щеками.

В то время невозможно было купить маскарадный костюм. Поэтому мама из подручных материалов сама смастерила костюм - к шортикам пришила ватный помпон, а к шапочке - самодельные, заячьи ушки. Вот и весь новогодний наряд.

Помню украшали дом и елку бумажными игрушками, которые продавались в магазине. Были и стеклянные: Дед Мороз, белочка, зайчик на прищепках. Но такие игрушки были редкостью в те годы. Также мы наряжали елку мишурой, которую потом аккуратно складывали до следующего новогоднего праздника. А на макушку обязательно вешали красную звезду, которая подсвечивалась изнутри. У нас под елочные игрушки была выделена самая большая полка на самом верху, чтобы мы, дети, не могли их достать.

Самый запомнившийся новогодний подарок - это очень крутая куртка из кожзама с искусственным мехом. Также я помню какой-то невероятный, прямо космический пистолет с кучей звуков.

Новый год всегда был и остается семейным праздником, поэтому сейчас мы встречаем его в кругу семьи, ездим к родителям, благо сейчас заказать такси – не проблема, как это было раньше.

А на новогодний стол стараемся подать что-то дорогое, редкое, какие-то деликатесы – отварной язык, обязательно нашу якутскую рыбу – нельму, чир, омуль. Из горячих блюд, как правило, у нас бывает что-то мясное, вкусно приготовленное, скажем, мясо по-французски или просто запеченное мясо. А также три разнообразных салата: с морепродуктами - кальмарами, креветками и традиционное оливье, только теперь он делается не с колбасой, а с мясом.

- Мы знаем, что по восточному гороскопу вы - Дракон, а наступающий 2024 год как раз будет Годом дракона. Что-то есть в вашем характере от этого мифического существа?

- Насчет характера сказать сложно, это больше видно со стороны. Но знаю одно: Год дракона всегда счастливый, по крайней мере, для представителей этого года. Он очень мощно заряжает энергией. Как правило, в этот год происходят какие-то кардинальные перемены к лучшему, безусловно, ты чувствуешь поддержку этого священного, мистического животного. А драконий характер заключается, наверное, в упорстве, в том, чтобы никогда не сдаваться и всегда добиваться своих целей.

Всем якутянам, в первую очередь, я желаю мирного неба над головой, чтобы живыми возвращались мужья, сыновья и внуки, чтобы был достаток в семьях, беда обходила стороной, чтобы было тепло и уютно в домах, чтобы погода нас радовала, все были здоровы, не было никаких болезней и пандемий, чтобы все объединились и, конечно же, поддержали нашего лидера Владимира Владимировича Путина на предстоящих выборах президента страны.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением