Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -2 oC

Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Алексей Еремеев встретился с заместителем Председателя Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан, семикратной чемпионкой мира по международным шашкам Тамарой Тансыккужиной 

Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Алексей Еремеев встретился с заместителем Председателя Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан, семикратной чемпионкой мира по международным шашкам Тамарой Тансыккужиной 

На встрече также присутствовали председатель постоянного комитета Ил Тумэна по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Феодосия Габышева и председатель постоянного комитета Ил Тумэна по делам молодежи, физической культуре и спорту Михаил Гуляев.

Алексей Еремеев поприветствовал гостя и отметил важность пребывания на якутской земле во время празднования 100-летия Якутской АССР.

Спикер Ил Тумэна рассказал о текущей работе парламента Якутии и поинтересовался деятельностью Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан, состоялся обмен мнениями.

«Обсуждался широкий спектр вопросов. Это сфера спорта, образования, развитие и поддержка национальных языков, прокомментировала Тамара Тансыккужина. – Например, есть интересная практика перевода российских мультфильмов «Маша и медведь», «Смешарики» и т. д. на якутский язык. В связи с тем, что 2023 год объявлен Годом педагога и наставника, обсуждались меры по повышению престижа профессии учителя. Также затронуты вопросы сохранения и развития родных языков, поддержки регионального кино, IТ-сферы.

Тамара Тансыккужина в этот день провела встречу с и.о. министра по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) Александром Бугаевым. Обсуждались вопросы организации соревнований в условиях ограничительных мер в отношении российских спортсменов.

С вице-премьером Правительства Якутии Сергеем Местниковым рассмотрены перспективы расширения межрегиональных связей.

Целью визита вице-спикера парламента Башкортостана в Якутию является участие во Всероссийских соревнованиях по русским и стоклеточным шашкам памяти заслуженного тренера России Николая Кычкина. 7 сентября пройдет матчевая встреча по стоклеточным (международным шашкам) между многократной чемпионкой мира Тамарой Тансыккужиной и действующей чемпионкой мира по международным шашкам Матреной Ноговицыной.

Пресс-служба Ил Тумэна

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата…
19.04.24 16:03
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04