Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 11 oC

25 ноября 2022 года заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Антонина Григорьева провела личный прием граждан. 

25 ноября 2022 года заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Антонина Григорьева провела личный прием граждан. 

На прием в очно-заочном формате к народному депутату республики записались 10 жителей республики, в том числе подключились из избирательного округа депутата.
Ветеран тыла и труда, ветеран муниципальной службы  А. обратился к народному депутату по поводу трудной жизненной ситуации своей семьи. Он попросил посодействовать в консультативно-диагностической и лечебной помощи в ближайшие сроки.


Председатель ЯГОО «Союз родителей «Туймаада» рассказала о целях и задачах Якутской городской общественной организации «Союз родителей «Туймаада». Она затронула вопрос нехватки национальных школ в г. Якутске, что сегодня волнует многих родителей. Педагог считает, что даже в городских условиях при  формировании учебной программы обучение на государственном языке должно проводиться и учитывать потребность общества в школах с углубленным изучением родных языков. Общественница добавила, что родители не все понимают всю тревожность ситуации с утратой родного языка. Только с углубленным изучением родного языка, с созданием среды общения на родном языке мы можем его сохранить. Она пояснила, что задача общественной организации - провести разъяснительную работу среди родителей, чтобы они осознанно подошли к судьбе своего ребенка и не лишали его родного языка, без которого ребенок теряет свою национальную идентичность и генетический код. Всем известно, что без языка нет и народа. Она попросила народного депутата посодействовать с расширением учебного плана новых школ, которые вводятся в г. Якутске, чтобы дети имели возможность изучать свой родной язык наряду с другими государственными и официальными языками. Наша республика всегда была многонациональной, где бок о бок живут в мире и согласии люди самых разных национальностей и этносов.

Вице-спикер парламента ответила, что вопрос актуальный, есть потребность общества в  языковых школах, в детских садах и это ощущается, прежде всего,  в городах республики. Такие вопросы надо решать с участием общественных организаций, городского округа, профильных министерств и ведомств.  

Жительница с. Хаты Нюрбинского района В. обратилась по телефону с просьбой о поддержке приемных семей. Антонина Афанасьевна проконсультировала заявителя и взяла вопрос под  депутатский контроль.

За консультацией и разъяснениями по вопросу проведения в Нюрбинском районе мероприятий, посвященных к закрытию Года культуры и национального наследия обратилась гражданка Т.

Спортсмен-ветеран, энтузиаст спорта У. обратился к вице-спикеру парламента  с просьбой о содействии в дальнейшем развитии физической культуры и спорта, а именно пропаганде силового троеборья, который включает упражнения для подготовки мас-рестлеров. Для этого он предложил задействовать известных, титулованных  спортсменов. Они могли бы тренировать талантливых ребят и готовить их к соревнованиям, чтобы эти ребята также успешно проложили свой путь к большому спорту.

Представители землячества г. Нюрба обратились по вопросам поддержки семей мобилизованных граждан и рассказали о своей  общественной работе, о предстоящих мероприятиях. Они также поблагодарили своего депутата за чуткое и внимательное отношение к просьбам своих избирателей, к чаяниям простых людей. Председатель землячества г. Нюрба сказала, что благодаря поддержке своего депутата, им удалось разрешить немало социальных проблем своих земляков.

Антонина Афанасьевна пожелала успехов в общественной работе и призвала представителей землячества во всем поддерживать семей мобилизованных военнослужащих. Она также сказала, что надо проследить, чтобы  все меры поддержки, которые введены Указом Президента страны и Главы нашей республики для семей военнослужащих, приступивших к службе по мобилизации, распространялись и на семьи добровольцев и контрактников. Эти семьи нуждаются сегодня не только в материальной поддержке, но в человеческом соучастии и внимании. Народный депутат при этом привела примеры из жизни, с которыми они сталкиваются по обращению этих семей и решают эти вопросы по мере возможности.

В день личного приема все заявления от граждан приняты в работу, а также даны подробные и необходимые консультации, сделаны запросы в соответствующие органы исполнительной власти, учреждения и организации Республики Саха (Якутия).

Пресс-служба Ил Тумэна

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением