Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 6 oC

Как проинформировал Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Петр Гоголев,  предположительно 30 ноября и 1 декабря 2020 г. состоится XXII пленарное заседание Ил Тумэна. В соответствии с Законом «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в РС (Я)» Государственное Собрание (Ил Тумэн) рассматривает и принимает проект закона РС(Я) о государственном бюджете во втором и в третьем (окончательном) чтениях не позднее 1 декабря (включительно). 

Как проинформировал Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Петр Гоголев,  предположительно 30 ноября и 1 декабря 2020 г. состоится XXII пленарное заседание Ил Тумэна. В соответствии с Законом «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в РС (Я)» Государственное Собрание (Ил Тумэн) рассматривает и принимает проект закона РС(Я) о государственном бюджете во втором и в третьем (окончательном) чтениях не позднее 1 декабря (включительно). 

По словам Председателя Ил Тумэна, в середине декабря также намечается внеочередное пленарное заседание, на котором парламентарии должны утвердить изменения в государственном бюджете за текущий год.

Народный депутат Республики Саха (Якутия) Мария Христофорова предложила рассмотреть на пленарных заседаниях до конца года готовые законопроекты, инициированные депутатами и подготовленные для второго и окончательного чтения. 

Председатель парламента согласился с предложением парламентария, вместе с тем он напомнил, что в дистанционном формате Ил Тумэн может рассматривать только законопроекты инициированные Главой Якутии. Для рассмотрения иных вопросов необходимо либо внесение изменений в Регламент Госсобрания для того, чтобы Совет парламента наравне с Ил Дарханом мог вносить проекты законов, либо добиться поддержки внесения проектов инициированных депутатами Главой республики. Председатели комитетов должны внести предложения по повестке предстоящего  XXII пленарного заседания Ил Тумэн.

По итогам планерки даны поручения председателям комитетов: внести предложения в план мероприятий Государственного Собрания (Ил Тумэн) по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию Якутской АССР, в том числе по разработке новых нормативно-правовых актов; принять участие в круглом столе на тему «О мерах государственной поддержки, направленных на осуществление и развитие региональных и местных авиаперевозок», запланированного на 19 ноября 2020 года.

Председатель постоянного комитета по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Феодосия Габышева совместно с аппаратом парламента 24 ноября т.г. организуют дискуссионную площадку «Открытый парламент» по финансовому обеспечению государственного стандарта дошкольного и общего образования в 2021 году и на плановый период  2022 и 2023 годов. Комитет также 25-26 ноября проведет парламентские слушания на тему «Приоритетный проект «Современная цифровая образовательная среда»: от формирования компетенций к новым моделям образовательного процесса» и правительственный час на тему «О мерах по расширению возможностей получения дошкольного образования в Республике Саха (Якутия)».

Председатель постоянного комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева ответственна за проведение круглого стола на тему «Актуальные вопросы и проблемы ведения традиционной деятельности, охоты и рыболовства в Республике Саха (Якутия)». Круглый стол пройдет 27 ноября т.г. Елене Голомаревой поручено принять участие в Х Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее», проводимого 10-12 декабря, в г. Санкт-Петербург.

Кроме того, в Ил Тумэне 4 декабря 2020 г. в режиме ВКС пройдет торжественное собрания общественности Республики Саха (Якутия), посвященного 80-летию депутата Верховного Совета ЯАССР XII созыва, народного депутата Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) I и II созывов, первого заместителя Председателя Верховного Совета ЯАССР XII созыва, Председателя Палаты Республики Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) I созыва, члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с 1996 по 2001 год, лауреата Государственной премии Республики Саха (Якутия) им. М.К. Аммосова, видного государственного деятеля республики Ларионова Егора Михайловича.

Как предполагается, народные депутаты в декабре в соответствие с законом «О статусе народного депутата Республики Саха (Якутия)» будут проводить встречи с избирателями в пределах своих избирательных округов, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата…
19.04.24 16:03
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04