Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 8 oC

Первый вопрос двадцать второго (внеочередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) касался бюджета текущего 2020 года.

Первый вопрос двадцать второго (внеочередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) касался бюджета текущего 2020 года.

По словам министра финансов Валерия Жондорова, работа проведенная над бюджетом-2020 была кропотливой, напряженной, велась как в правительстве, так и народными депутатами, включая депутата Госдумы от Якутии Галину Данчикову. И деятельность принесла беспрецедентный результат: успешно решены задачи не только первоочередных расходов на образование, ЖКХ, здравоохранение но и  увеличено финансирование госпрограмм 2020 года.

Параметры госбюджета с начала года из-за известных событий с коронавирусной инфекцией претерпели кардинальные изменения.

Напомним, что  прогнозируемые объемы доходов госбюджета в 2020 году составляли  – 207 427 638 тыс. рублей, расходы 208 419 138 тыс. рублей, и дефицит в размере 998 500 тыс. рублей. Сегодня с учетом всех внесённых поправок доходная часть увеличена на 29,4 млрд рублей, из них налоговые и неналоговые доходы выросли на 5,9 млрд рублей. Увеличение пошло по ряду налогов, в частности, по налогу на прибыль. Даже не смотря на тяжёлую просадку, недобор средств от алмазного комплекса республика компенсировала потери благодаря нефтегазовому сектору, которые увеличили поступления на 6,5 млрд рублей. Растут и доходы от прибыли в золотодобывающей отрасли.

В конце обсуждения слово взял глава Якутии Айсен Николаев. Как сказал Айсен Сергеевич, республика, несмотря на тяжелейший кризисный год, заканчивает год уверенно с ростом налоговых доходов, которые за счёт мобилизации всех источников выросли с 111 миллиардов рублей до почти 119 млрд. руб.

Огромную помощь республике оказало и федеральное правительство, из поступивших 23,5 млрд рублей 10 млрд отправил Фонд реформирования ЖКХ на переселение из аварийного жилья, руководство которого недавно было в Якутске с рабочим визитом. Из федерального бюджета выделены 13,5 млрд рублей, из которых 1,5 млрд рублей поступили на днях при распределении 80 млрд рублей на дотацию на поддержку мер по сбалансированности бюджета – из 85 субъектов такие дотации получили лишь 39 регионов, из регионов Дальнего Востока у Якутии самая большая сумма. Всё это, заметил глава, позволяет с оптимизмом смотреть на задачи следующего года.

Споров и прений по первому вопросу повестки пленарного заседания не было. Все поправки были отработаны ещё загодя в парламентских комиссиях. В итоге, все поправки и изменения по текущему бюджету были приняты единогласно, целиком, во втором и окончательном чтении.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением