Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -2 oC

Затянуть пояса! Так звучал в последние годы аллегоричный совет при принятии республиканского бюджета. Однако ныне он мог прозвучать намного резче: ввиду похудения и изменения размеров (читай, параметров) рекомендуется подобрать новую одежду. Но все не так пессимистично, как считает наш финансовый обозреватель Аламжи Будаев, который ищет в новом бюджете деньги на смену этого самого гардероба.

Затянуть пояса! Так звучал в последние годы аллегоричный совет при принятии республиканского бюджета. Однако ныне он мог прозвучать намного резче: ввиду похудения и изменения размеров (читай, параметров) рекомендуется подобрать новую одежду. Но все не так пессимистично, как считает наш финансовый обозреватель Аламжи Будаев, который ищет в новом бюджете деньги на смену этого самого гардероба.

 

5 комиссий, 5 капитанов

Проект закона о бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов сегодня рассматривался уже во втором чтении. В первом чтении инициатива была рассмотрена парламентариями на сессии, прошедшей 5 ноября.

Режим второго чтения не предполагает вопросов и выступлений. Всё уже было рассмотрено и обсуждено между депутатами и членами правительства в профильных комитетах и на согласительных комиссиях.

Бюджет согласовывали и доводили до ума пять рабочих согласительных комиссий по пяти направлениям экономики и народного хозяйства.

1. «Социальный блок» курировала вице-спикер парламента Антонина Григорьева.

2. Развитие сельского хозяйства и охрану окружающей среды, вопросы Арктики - Андрей Находкин.

3. Вопросы развития промышленности, ЖКХ и строительства - Виктор Губарев.

4. Финансовый блок и вопросы формирования доходной части, источников финансирования дефицита бюджета - Гаврил Алексеев

5. Инвестиционная программа Якутии -  Юрий Николаев

Заметим, в процессе работы было принято 578  поправок от правительства и народных депутатов в первоначальный проект бюджета. Потому сегодня особо жарких и принципиальных споров не было. Они отгремели ещё раньше.

 Доходная часть бюджета Якутии на 2021 год с учетом поправок, вносимых ко второму чтению составила 225 млрд 654 млн 197,3 тыс. рублей или в целом увеличена на 26 млрд 428 330,5 тыс. рублей. Правительство проявляет завидный оптимизм на ближайшие три года вперёд. Так, в бюджетных планах на 2022 год экономисты предполагают, что доходная часть увеличится на 9 266,6 млн рублей и составит 228 398,7 млн рублей, в 2023 году она увеличивается на 58 605,3 млн рублей и составит 241 828,3 млн рублей. Как говорится, дай Бог!

Вообще пандемия повлияла на бюджет республики парадоксальным образом: вместо ожидаемых падения доходов, секвестров и сокращаемых программ он, наоборот, увеличился на сумму порядка 26,4 млрд рублей.

Недовольны, но жить надо…

Свои мнения по проекту бюджета, а также предложения в проект постановления высказали народные депутаты Якутии народные депутат Елена Голомарева, Алена Атласова, Павел Петров, Валерий Лютый, Андрей Находкин («Единая Россия»), а также Виктор Губарев (КПРФ), Гаврил Парахин (ЛДПР).

Наиболее эмоциональным был спич от коммунистов в лице Виктора Губарева, который, заявив, что несмотря на то, что КПРФ голосует против, но, тем не менее, партия очень активно участвовала в работе по формированию бюджета республики следующего года. Депутаты от компартии работали в комиссиях, заседаниях и дали немало предложений, которые были приняты.

Позицию партии по бюджету Якутии Виктор Николаевич объяснил принципиальным несогласием с политикой правительства РФ и президента страны, из-за которой высокие цены на авиатарифы в Арктике, сложившийся в республике уровень бедности, недостаточная поддержка предпринимательства, слишком мягкая налоговая политика в отношении крупного бизнеса и богатых и в целом государственная политика в Арктике.

Гаврил Парахин напомнил, что на протяжении семи лет поправки партии ЛДПР при обсуждении бюджетов зачастую игнорировались, а прежние председатели правительства - Чекин, Солодов -много обещали, но ничего не исполняли. И, обратившись к председателю правительства Андрею Тарасенко, предупредил, что ЛДПР сегодня серьёзная сила, которая, объединившись с другими оппозиционными фракциями и независимыми беспартийными депутатами, может и сорвать принятие бюджета, если мнение партии не слышат и не понимают…  Но этого не делает, так как ЛДПР поддерживает новую команду Айсена Николаева и динамичное развитие республики!

Принять к исполнению!

В постановлении об утверждения бюджета на 2021 года приняты следующие обязательные рекомендации от фракций и отдельных депутатов:

  • - в 2021 году приступить к реализации концепции развития малой авиации Республики Саха (Якутия), предусмотреть финансирование и начало реализации пилотных проектов;
  • -  обеспечить финансирование государственной программы РС (Я) «Социальная поддержка Граждан в РС (Я) на 2020-2024 годы» на осуществление деятельности сети учреждений социального обслуживания, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» семей с детьми, находящиеся в трудной жизненной ситуации, инвалидов и престарелых, в размере, предусмотренном в 2020 году;
  • -  обеспечить в полном объеме финансирование мероприятий государственной программы Республики Саха (Якутия) «Развитие Арктической зоны Республики Саха (Якутия) и коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) на 2020-2024 годы»;
  • -  при корректировке государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов в рамках подготовки мероприятий к 100-лстию Я АССР и 125-летию М.К. Аммосова предусмотреть финансовые средства на начало строительства культурно-спортивного комплекса в с. Столбы Намского улуса (района), с вводом данного объекта и 2022 году;
  • - организовать межведомственную комиссию Правительства и Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) по изучению и мониторингу изменения структуры ветеринарных управлений Арктических районов РС(Я);
  • - по государственной программе РС (Я) «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2020 - 2024 годы» обеспечить финансирование инвестиционных расходов;
  • - предусмотреть финансовые средства для реализации задач  государственной программы «Развитие промышленности РС(Я) и воспроизводство минерально-сырьевой базы на 2020-2024 гг." на развитие рынка газомоторного топлива 2021 и 2022 году;
  • - предусмотреть дополнительное финансирование расходов на развитие традиционных видов хозяйствования коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия);
  • - в рамках рабочей группы по рассмотрению постановочных вопросов города Якутска провести совместную работу с народными депутатами с целью реализации поправок народных депутатов, отклоненных в режиме второго чтения;
  • - обеспечить финансирование госзаказа 2021 года на реализацию целевого обучения нового приема в ВУЗах, расположенных на территории республики.

 

Бюджет – 2021 и на последующие два года принят, но споров по нему да последующих поправок, чувствуется, будет много.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата…
19.04.24 16:03
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04