Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 6 oC

С 1 января 2021 года в России прекращает действовать единый налог на вмененный доход. Поправки в соответствующий законопроект, во втором, окончательном чтении утвердили депутаты Госсобрания Ил Тумэн первым пунктом пленарного заседания (доклад представила министр экономики Майя Данилова).

С 1 января 2021 года в России прекращает действовать единый налог на вмененный доход. Поправки в соответствующий законопроект, во втором, окончательном чтении утвердили депутаты Госсобрания Ил Тумэн первым пунктом пленарного заседания (доклад представила министр экономики Майя Данилова).

Сегодня единый налог на вмененный доход применяют организации достаточно обширных отраслей, таких как розничная торговля, общепит, транспортные перевозки и бытовые услуги. Теперь все они, по закону, вправе пополнять региональную казну по патентной системе.

В новом документе прописано порядка 80 видов деятельности. Кроме того, площадь помещений для бизнеса, подходящая под данное налогообложение увеличивается с 50 до 150 квадратных метров.

Хорошо это будет для малого и среднего бизнеса - большой вопрос, по поводу, которого предпринимательское сообщество ломало копья ещё с прошлого года, когда стало известно о новой инициативе правительства страны.

Для государства и налоговой системы плохо однозначно не будет. Система себя никогда не обидит. Кстати, готовил все изменения действующий председатель правительства РФ Михаил Мишустин, который прежде занимал пост руководителя Федеральной налоговой службы.

ЕНВД был очень простым налогом, не зависел от полученной выручки, рассчитывается исходя из предполагаемого - вмененного дохода по ставке от 7% до 15% в зависимости от региона. При этом пользующиеся ЕНВД предприниматели освобождались от уплаты налога на прибыль, НДС, кроме импортного, и налога на имущество, кроме рассчитываемого по кадастровой стоимости. Большая уравниловка, которая давно требовала коренных изменений. Её в своё время ввели, чтобы вытащить бизнес из тени.

Однако есть пара золотых правил российской действительности: «коней на переправе не меняют» и «не ремонтировать то, что работает»…

Новые правила игры на налоговом поле, в любом случае, и, как минимум, на первых порах создадут большие проблемы малому бизнесу. В текущих условиях, когда проблем и так выше крыши,  это может стать даже не соломинкой, которая может перебить ему хребет, а здоровым таким бревном.

Но несмотря ни на что, федеральное правительство, Минфин и ФНС настаивают на своем — продления действия вмененки не будет. Так что изменения в законе, чтобы после Нового года не остаться вне финансового поля, принимают все регионы. Якутия тут, можно сказать, в числе последних.  

Из плюсов: дополнительные и существенные финансовые вливания от налогов получат муниципалитеты. Станет проще порядок исчисления налога и отчетности.

Из минусов, объективно, налоги для предпринимателей возрастут.  Правда у каждого по-своему, в зависимости от вида деятельности и оборота.

В ходе обсуждения поправок в закон, пожалуй, единственным кто высказал обоснованные опасения предпринимательской коллаборации, стал народный депутат Гаврил Парахин.  По его словам, то, что происходит в налоговом законодательстве, заставляет предпринимателей  очень о многом задуматься. И сегодня самое главное, чтобы предприниматели не ушли в теневой бизнес и не стали искать в законах лазейки.

И вообще бизнес в Якутии не стоить сравнивать с другими регионами, даже с Дальним Востоком слишком разные условия работы.

Впрочем, он выразил надежду, что региональный закон ещё будет корректироваться в 2021-2022 годах в зависимости от полученного опыта работы в новых условиях налогообложения.  

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Бэлиитикэ

Үстэн биири таллылар

Ил Түмэн уочараттаах алтыс пленарнай мунньаҕар муус устар 23 күнүгэр бэбиэскэ бастакы…
24.04.24 15:45
Өлүөнэни туорааһын

Туорааһын төлөбүрэ 2000 солк

СИА иһитиннэрэринэн, муус устар 24 күнүттэн Дьокуускай — Аллараа Бэстээх хайысханан 204…
24.04.24 14:52