Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -7 oC

Спикер Ил Тумэна Петр Гоголев на очередном планерном совещании в режиме видеоконференции сообщил, что он обратился к Главе Республики Саха (Якутия) Айсену Николаеву с предложением о согласовании созыва пленарного заседания парламента на 15 апреля 2020 года.

Спикер Ил Тумэна Петр Гоголев на очередном планерном совещании в режиме видеоконференции сообщил, что он обратился к Главе Республики Саха (Якутия) Айсену Николаеву с предложением о согласовании созыва пленарного заседания парламента на 15 апреля 2020 года.

Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Петр Гоголев поблагодарил группу депутатов за инициативу о проведении внеочередного пленарного заседания в кратчайшие сроки.

Председатель парламента сообщил, что имеется ряд юридических вопросов, касающихся проведения пленарных заседаний в дистанционном режиме в виду требования федерального законодательства об обязательном присутствия депутатского корпуса на таких заседаниях.  

В соответствии с пунктом 11 статьи 4 Федерального закона от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» заседание законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации считается правомочным, если на нем присутствует не менее 50 процентов от числа избранных депутатов.

Федеральным законодательством определена правомочность пленарных заседаний только при фактическом участии избранных депутатов, без возможности удаленного участия с применением каких-либо технических средств. Спикер Ил Тумэна привел в пример пленарное заседание Московской городской Думы, которое прошло в традиционном режиме.

Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Петр Гоголев также сообщил, что он подготовил все необходимые материалы для внесения законодательной инициативы и обратился для ускорения решения вопроса в профильный комитет Государственной Думы, а также к депутатам Галине Данчиковой, Федоту Тумусову, а также сенаторам Совета Федерации Александру Акимову и Егору Борисову о внесении изменений в федеральный закон для возможности проведения в дистанционном формате пленарных заседаний законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации в случае введения режима чрезвычайной ситуации или в иных случаях, требующих безотлагательного принятия необходимых нормативных правовых актов.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир…
26.04.24 13:24