Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -4 oC

Сегодня в 17.30 в Ил Тумэн начал работу круглый стол на животрепещущую тему «Актуальные вопросы местного самоуправления в Республике Саха (Якутия)».  Сигналы о том, что жизнь в муниципалитетах стала тяжёлой, начали поступать с середины месяца. Народные депутаты услышали своих избирателей. И все давно ждали обстоятельного, честного  разговора с правительством и народными депутатами, главами наслегов о том, как районы, города и сёла пережили тяжелейший в истории Якутии год. О том, какую в наступившем году действенную помощь они получат от государства и республики. 

Сегодня в 17.30 в Ил Тумэн начал работу круглый стол на животрепещущую тему «Актуальные вопросы местного самоуправления в Республике Саха (Якутия)».  Сигналы о том, что жизнь в муниципалитетах стала тяжёлой, начали поступать с середины месяца. Народные депутаты услышали своих избирателей. И все давно ждали обстоятельного, честного  разговора с правительством и народными депутатами, главами наслегов о том, как районы, города и сёла пережили тяжелейший в истории Якутии год. О том, какую в наступившем году действенную помощь они получат от государства и республики. 

Это был тяжёлый год

С вступительным словом выступил заместитель председателя постоянного комитета Ил Тумэн по вопросам местного самоуправления Михаил Гуляев.

-- Сегодняшний круглый стол - это самая большая площадка в парламенте за последнее время. Участвует вся республика, всё муниципальное сообщество - это главы муниципальных образований, председатели  и депутаты представительных органов муниципальных образований РС (Я). (От редакции заметим, что среди присоединившихся к круглому столу был даже первый президент Якутии Михаил Николаев))

 Конечно же, из 445 муниципальных образований не все главы и депутаты смогли участвовать в круглом столе,  поэтому главы муниципальных образований республики по своей инициативе недавно тоже в режиме ВКС провели расширенное совещание и делегировали для представления их интересов в круглом столе 11 глав муниципальных образований. 

Мы собрались обсудить самые назревшие актуальные вопросы местного самоуправления. Ограничительные меры, введенные из-за распространения ковида, внесли свои коррективы в нашу повседневную жизнь. Прошлый год был для нас серьезным испытанием. Но благодаря дальновидной политике руководства страны, слаженной, совместной работе на всех уровнях, мы преодолели непредвиденные трудности. Надеюсь, что в скором времени мы вернемся к обычной жизни и будем более уверенно смотреть в завтрашний день.

Прошлый год показал, что мы не можем жить и развиваться без живого общения. И как результат этого, к нам недавно вышли с инициативой главы муниципальных образований. Они хотят общаться! Но не только муниципальные образования, мы все хотим очного общения и взаимодействия. Пандемия, с другой стороны, научила нас новым возможностям. Ограничительные меры еще не сняты, но новые технологии позволяют нам сегодня собраться из любого уголка нашей республики и в реальном времени обсудить самые насущные вопросы. Конечно же, живое общение невозможно ничем заменить, но мы должны стараться использовать все возможности.

Спикер за народ

Следующим взял слово спикер парламента  Петр Гоголев.  Он отметил, что сегодняшний круглый стол свидетельствует об открытости и гласности парламента, который готов открыто обсудить инициативы, поступающие от местного самоуправления.

«Сегодняшнее мероприятие напрямую транслируется, и информация будет доведена до всех заинтересованных лиц», – сказал спикер парламента.

Петр Гоголев отметил, что сигнал органов МСУ является очень важным для парламента. Он считает, что информация недостаточно доводится до местных органов власти. По законопроекту о внесении изменений в закон о пенсиях за выслугу лет председатель парламента отметил, что по данному вопросу принято решение продлить сбор предложений до 15 февраля. При необходимости, по словам спикера Ил Тумэна, данный срок можно еще продлить. Петр Гоголев предложил вносить предложения в комитет по местному самоуправлению.

«Впереди очень большая работа. Необходимо наладить тесное и системное взаимодействие. Необходимо выстроить эффективный диалог. Перед нами стоят большие задачи, начиная с борьбы с бедностью, организации конкретных отраслей жизни: образования, здравоохранения, ЖХК и др.», - сказал Петр Васильевич.

Слово брал и председатель правительства РС (Я) Андрей Тарасенко.

-- Задача, которая стоит перед нами - научиться зарабатывать, создать промышленный кластер, развить сельское хозяйство, мы ищем инвестиции, привлекаем капитал в республике, наша задача найти деньги, работать единой командой, единым фронтом, чтобы республика процветала.

Министра долгая речь

Дольше всех пришлось выступать министру финансов Валерию Жондорову. Он подробно рассказал о бюджетной обеспеченности муниципальных образований на 2021 год и итогах исполнения местных бюджетов за 2020 год.

В целом, стоит заметить, что министр финансов сумел с толком, с расстановкой не только ответить на все вопросы и даже задать отдельным главам наслегов свои. За что получил замечание от ведущего круглого стола Михаила Гуляева, мол, вы здесь для того чтобы отвечать на вопросы, а не задавать. Несмотря на то, что Валерий Жондоров разложил всё по полочкам, его выступление понравилось далеко не всем.

Не привыкшие к его пасторально-кабинетному стилю главы муниципалитетов  возмущались: «заслушав ваш доклад, складывается впечатление, что в сёлах всё хорошо, в действительности бюджеты поселений уменьшаются, а нагрузка на них увеличивается. Почему вы не ответили прямо - будут ли деньги в наслега на проекты развития?

Где методика дала сбой, почему в целом ряде муниципальных поселений в 11 муниципальных  улусах ощутимо уменьшилась дотация на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности?

Почему в 12 районах существенно уменьшилась субвенция на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности поселений, как же так вышло, что мы вышли в минус?", - практически криком вопрошали в микрофоны главы.

Жондоров объяснялся, как мог.

-- «Изъян был в предыдущей методике, сейчас мы его поправляем. По текущим расходам вопросов куда меньше».

«Проблемы будут решены в рабочем порядке, это первый этап, вторым этапом будет совершенствование новой методики».

«Мы анализировали работу выделения дотаций, в некоторых поселениях рост был аж в три раза,  столько им выделяли главы муниципальных районов. Почему такой резкий рост, будем выяснять…»

Делегат от глав

Многие сегодня ждали выступления главы МО «Город Нюрба» Александра  Иванова, который, собственно, возглавлял группу глав муниципалитетов, которые подняли проблему снижения доходов наслегов.

Тот пришёл в Ил Тумэн, как на войну и начал со слов "мы собрались тут не от хорошей, а от плохой жизни. Жизнь в поселениях ухудшается, бюджеты уменьшаются".

В основном, конечно, снова досталось в адрес Жондорова -- "за 8 лет работы главой ничего нового для себя от него  не услышал.. своими речами о зонах методик и индексаций он только морочит глав…

А такими решениями, как сокращение бюджетов, урезания, передача полномочий районам, он подставляет региональное руководство, Ил Дархана. Не министр финансов будет виноват потом, а Ил Дархан. "Понимаете, вы подставляете Ил Дархана", - со злостью кричал Иванов.

А после пожелал ему и его ведомству оптимизации и сокращения трёх из шести заместителей министра… Далее требовал создать рабочую комиссию по делам местного самоуправления не при ведомстве Жондорова, как это есть сейчас, а при председателе правительства Андрее Тарасенко. Но время его выступления подошло к концу.

Делать выводы

Заметное одобрение присутствующих вызвало выступление народного депутата Марии Христофоровой.

Мария Николаевна, заметив, что не во всём виновато министерство финансов, поскольку груз ответственности лежит и на министерстве экономики РС(Я) и на министерстве сельского хозяйства, подчеркнула, что надо дорожить наслегами, -- основой нашей республики.

И если принятый народными депутатами Якутии законопроект действительно так резко и негативно отразился на жизни наслегов республики, то в ближайшее время надо сделать глубокие выводы, пересмотреть методы работы, чтобы перед принятием таких судьбоносных законопроектов Ил Тумэн консультировался с муниципалитетами, и в целом с экспертными сообществами.

И принесла от имени коллег-депутатов и от себя лично  извинения перед главами поселений, всеми селянами за тот законопроект, который так взбудоражил улусы.

Слово первому президенту

Но, пожалуй, самым харизматичным стало выступление первого президента Якутии Михаила Николаева. "Вопрос исключительно сложный" - сказал неторопливо Михаил Ефимович. Его 17 раз раз рассматривал Минфин, а спор продолжается.

Сложная ситуация и в республике, безработных официально 31 тысяча в республике. Неофициально - обычно удваивается. Это 60 тысяч. Одна пятая часть республики живет очень бедно, за чертой бедности...

Наша задача решить проблему людей. Дать людям возможность работать.  Что такое бюджет по вашему пониманию - это содержание социальной сферы?  А где бюджет развития?

Ради чего мы создавали республику? Получили автономию? Создали экономику? Спросил каждого первый президент народа Саха.

Круглый стол продолжался 4,5 часа и завершился ближе к 22 часам.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением