Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Петр Гоголев 7 апреля провел рабочее совещание по поправкам в проект федерального закона «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации».

Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Петр Гоголев 7 апреля провел рабочее совещание по поправкам в проект федерального закона «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации».

В Ил Тумэне межведомственной рабочей группой под руководством спикера Петра Гоголева были выработаны предложения к законопроекту, которые стали основой для дальнейшего обсуждения законопроекта в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. Представители парламента Якутии неоднократно принимали участие в обсуждении законопроекта в Госдуме и Совете Федерации РФ, а также в заседаниях рабочей группы Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, которую возглавляет заместитель председателя комитета Кравченко Денис Борисович. 

Напоминаем, Государственная Дума 12 марта 2020 года приняла в первом чтении законопроект "О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ". Ил Тумэн готовит поправки к проекту данного закона в рамках второго чтения.

Председатель парламента Петр Гоголев обсудил с председателем постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам коренных малочисленных народов Севера и  делам Арктики Еленой Голомаревой, принимавшей участие в заседаниях рабочей группы, поправки Ил Тумэна. По словам Елены Голомаревой, рабочей комиссией Госдумы большинство поправок якутских депутатов были приняты за основу в проекте для рассмотрения во втором чтении. Так, в законе появится статья по защите прав коренных малочисленных народов Севера, исключены пункты об изъятии федеральным органом и управляющей компанией земель в принудительном порядке. Вместе с тем, несмотря на поддержку рабочей комиссией предложений, разработанных якутскими депутатами, часть поправок нуждается в дальнейшей проработке.

Петр Васильевич отметил, что по поправкам необходимо вести дальнейшую работу с рабочей группой Комитета и депутатами Госдумы. Спикер также поручил аппарату Ил Тумэна подготовить проект поправок от Государственного Собрания (Ил Тумэн) для рассмотрения на ближайшем пленарном заседании. 

Основные поправки, на которых настаивают якутские парламентарии:

- Положения законопроекта не учитывают, что значительная часть территорий, расположенных в прибрежной зоне, относится к пограничной зоне Российской Федерации. Якутские парламентарии также считают, что закон не должен распространяться на территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также особо охраняемые природные территории.

-  Предлагается исключить статью 16 законопроекта, в которой предусматривается, что в Арктической зоне Российской Федерации полномочия по управлению и распоряжению земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности и свободными от прав третьих лиц, и расположенными на них объектами недвижимости, находящимися в государственной или муниципальной собственности и свободными от прав третьих лиц, отнесены к компетенции уполномоченного федерального органа исполнительной власти с возможностью их передачи управляющей компании на основании соглашения. Данное положение противоречит Земельному кодексу Российской Федерации. Передача управляющей компании полномочий по управлению и распоряжению земельными участками также не отвечает требованиям части 3 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции».

- Предлагается включить в состав комиссии по рассмотрению заявок претендентов на получение статуса резидентов Арктической зоны Российской Федерации представителей законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, территории или части территорий которых относятся к Арктической зоне.

- В части трудоустройства местного населения Ил Тумэн предлагает закрепить положение  о том, что резиденты Арктической зоны Российской Федерации при реализации инвестиционных проектов должны содействовать в приоритетном порядке трудоустройству местного населения. При этом предлагается установить квотирования рабочих мест для местного население субъекта РФ, на территории которого реализуются инвестиционные проекты.

- Якутские парламентарии настаивают на включении в соглашения об осуществлении инвестиционной деятельности пунктов об обязанности резидентов Арктической зоны: предварительно согласовывать с органами местного самоуправления, родовыми общинами и иными объединениями коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока планы строительства и схемы размещения объектов резидентов Арктической зоны Российской Федерации; проводить до начала строительства и размещения объектов резидентов Арктической зоны Российской Федерации общественные слушания.

- В качестве отдельных мер поддержки населения на территории Арктической зоны Ил Тумэн предлагает законодательно закрепить обязанность резидентов заключать с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и с органами местного самоуправления, на территории которых они осуществляют деятельность, договоры, предусматривающие обязательства резидента Арктической зоны реализовывать мероприятия, направленные на социально-экономическое развитие данной территории, в том числе мероприятия, направленные на социально-экономическое и культурное развитие населения, а также компенсировать убытки, понесенные субъектами Российской Федерации, органами местного самоуправления, местным населением Арктической зоны в результате деятельности резидентов Арктической зоны.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением