Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 13 oC

В ходе двадцать восьмого (внеочередного) пленарного заседания в дистанционном формате 16 июня 2021 года народные депутаты РС(Я) приняли постановление о назначении Мироновского Олега Борисовича на должность заместителя Председателя Конституционного совета РС(Я).

В ходе двадцать восьмого (внеочередного) пленарного заседания в дистанционном формате 16 июня 2021 года народные депутаты РС(Я) приняли постановление о назначении Мироновского Олега Борисовича на должность заместителя Председателя Конституционного совета РС(Я).

По итогам голосования парламентарии приняли постановление о назначении Мироновского Олега Борисовича на должность заместителем Председателя Конституционного совета Республики Саха (Якутия). 

В соответствие с законом Олег Мироновский принес клятву на двух государственных языках Республики Саха (Якутия):

«Клянусь честно и добросовестно исполнять обязанности конституционного советника Республики Саха (Якутия), подчиняясь при этом только Конституции Российской Федерации и федеральным законам, Конституции (Основному закону) Республики Саха (Якутия) и законам Республики Саха (Якутия)».

Справка:

Мироновский Олег Борисович родился 28 ноября 1970 года в городе Якутске. Имеет высшее юридическое образование по уровню специалитета, кандидат юридических наук, доцент, Заслуженный юрист Республики Саха (Якутия), действительный государственный советник Республики Саха (Якутия) 1 класса, профессиональный стаж работы по юридической профессии более 25 лет, из которых в Конституционном суде Республики Саха (Якутия) - более 17 лет, в качестве руководителя секретариата Конституционного суда Республики Саха (Якутия) - 8 лет.

Начал трудовую деятельность в 1994 году старшим инспектором оперативно-дежурной службы и отдела по борьбе с таможенными правонарушениями Якутской таможни Дальневосточного таможенного управления Государственного таможенного комитета Российской Федерации, с 1997 по 2012 годы работал в Якутском экономико-правовом институте (филиале) Академии труда и социальных отношений и Якутском филиале Байкальского государственного университета экономики и права в качестве старшего преподавателя, доцента, заведующего кафедрой конституционного права, декана юридического факультета, заместителя директора по научной работе. В Конституционном суде Республики Саха (Якутия) работает с 2003 года по настоящее время, в начале на должности научного консультанта, а с 2012 года на должности руководителя секретариата.

В научном юридическом сообществе Мироновский О.Б. известен как ученый и специалист в области конституционного права, судопроизводства и государственного строительства. Тема его кандидатской диссертации: «Правовой статус конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации» сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением