Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -13 oC

16 февраля депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) по Национальному Северному округу Иван Андреев провел личный онлайн-прием в Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Республике Саха (Якутия) для избирателей Жиганского национального эвенкийского района.

16 февраля депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) по Национальному Северному округу Иван Андреев провел личный онлайн-прием в Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Республике Саха (Якутия) для избирателей Жиганского национального эвенкийского района.

Со своими вопросами, касающимися законодательной деятельности Ил Тумэна, к депутату обратились начальник Управления по социальной защите и труду района Яна Андреева, директор Жиганского межрайонного дома –интерната для престарелых и инвалидов Марина Дьяконова, руководитель Жиганского структурного подразделения ГБПОУ РС(Я) «Центр подготовки рабочих кадров «Арктика» Ульяна Колосова.

Были поставлены три вопроса, которые так или иначе перекликаются друг с другом в том, что их нужно решать на республиканском и федеральном уровнях путем внесения изменений в действующие законодательные акты. Это вопрос о внесении изменений в госпрограмму РФ «Комплексное развитие сельских территорий» от 31 мая 2019 года и в одноименную госпрограмму РС(Я) на 2020 – 2025 годы в подпрограмме «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем сельского населения». А именно в части включения в перечень получателей субсидии специалистов любой сферы деятельности, в том числе АПК и бюджетных организаций, постоянно работающих в Арктических районах. При этом, участники обсуждения пояснили, что за исключением тех, кто уже участвует в других программах обеспечения жильем.

Как подчеркнула Яна Андреева, в районе строится немало жилья, вместе с тем желающих принять участие в существующих программах становится все больше. При этом многие не соответствуют критериям отбора получателей субсидии, также из года в год уменьшается квота. Если будут внесены изменения в перечень получателей, это будет способствовать закреплению сельского населения на местах, улучшению качества их жизни. Помимо этого, руководитель УСЗН озвучила проблему организации санаторно-курортного отдыха якутян в республиканском санатории «Бэс Чагда» в Москве. Желающих много, но пенсионерам стоимость путевок не возмещается, что не позволяет им получить качественное санаторно-курортное обслуживание за пределами республики.

Второй вопрос был озвучен руководителем Жиганского структурного подразделения ГБПОУ РС(Я) «Центр подготовки рабочих кадров «Арктика» Ульяной Колосовой. Он касается подготовки средне-специальных кадров, привлечения педагогов в учреждение, усиления мотивационного стимула для работы в Арктике и получения молодежью рабочих специальностей. Руководитель предлагает добиться этого тоже путем расширения перечня получателей субсидии на жилье.

Директор Жиганского дома-интерната Марина Дьяконова внесла предложение по привлечению в учреждение врача. Ставка есть, зарплата высокая, но место остается вакантным. «В учреждении 31 подопечный. Самой старшей 84 года. Подопечным требуется постоянное сопровождение врача. В связи с ковидом здесь развернули инфекционные блоки. Обычно в домах престарелых работают врачи-креаторы. Но у нас нет даже обычного терапевта. Сейчас выходим из положения тем, что привлекаем по совместительству. Приглашаем молодых, но из-за невозможности участия в программе «Земский доктор» врачей, работающих в социальной сфере, отказываются. Поэтому предлагаем внести законодательную инициативу о расширении перечня участников данной программы», - предлагает руководитель.

Вопросы и предложения, которые озвучили депутату руководители района, касаются всех северных и арктических территорий. Местные руководители пояснили, как решение данных вопросов может повлиять на качество жизни населения в районе, а депутат предложил варианты решения на законодательном уровне, озвучил необходимость взаимодействия в данном вопросе со стороны курирующих министерств, ведомств и местной исполнительной власти. Завершая прием, Иван Андреев поблагодарил избирателей за предложения и заверил: «Будем работать по данным вопросам совместно с профильным комитетом».

Сардаана Сивцева, помощник по СМИ и связям с общественностью

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23