Согласно информации на сайте комиссии, подписи муниципальных депутатов сдали семь из 13 выдвинутых кандидатов (четыре от партий и три самовыдвиженца), включая депутата заксобрания Романа Литвинова (КПРФ) и представителя «Коммунистов России» Дмитрия Тюрина.
Победа Солодова на выборах в целом не вызывает вопросов, считают политологи Александр Немцев и Александр Кынев, а вот интригой, по мнению последнего, является то, кто займет второе место. Эксперты полагают, что кандидаты от КПРФ и ЛДПР могут показать хорошие кампании.
«Все зависит от того, кто из них возьмет на себя реальную оппозиционную роль. Не будет отбывать роль статиста, а будет реально себя проявлять, высказывать те или иные замечания в сторону властей», – говорит Немцев. Кынев считает, что Литвинов и Кулиева покажут близкие результаты, но кто из них финиширует вторым, будет иметь значение в контексте предстоящих в 2026 г. кампаний по выборам депутатов заксобрания Камчатки и депутатов Госдумы.
«Конечными целями КПРФ и ЛДПР являются одномандатный округ в Госдуму и выборы в заксобрание», – отметил Кынев. Немцев допускает протестное голосование на Камчатке. «Но голосовать [в этом случае] будут не за какого-то конкретного кандидата, а против [власти]», – уточнил он. Ранее и Кынев говорил «Ведомостям», что на Камчатке, как и в ряде других регионов, есть общий протестный потенциал, «но он не связан с силой какой-либо оппозиционной партии».
Источник: «Ведомости»
Фото: Александр Пирагис/РИА Новости
-
0
-
0
-
0
-
0
-
0
-
0
