Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 2 oC

В январе наступившего года сёла Оймякон и Томтор вновь примут зимний экстремальный марафон «Полюс Холода — Оймякон», передает газета «Северная заря».

В январе наступившего года сёла Оймякон и Томтор вновь примут зимний экстремальный марафон «Полюс Холода — Оймякон», передает газета «Северная заря».

— Пятый по счету марафон пройдет с 10 по 12 января 2024 года в Оймяконском улусе. Для участия в нем заявлены 40 спортсменов из пяти регионов страны и республики, — проинформировала редакцию Аксиния Сивцева, начальник Управления культуры и развития туризма Оймяконского района.

Марафон призван способствовать популяризации бега на длинные дистанции как одного из эффективных средств укрепления здоровья, привлечения молодежи к занятиям стайерским, марафонским бегом. Также в рамках спортивного мероприятия будут организованы изучение и анализ спортивной экипировки в условиях экстремально низких температур, исследование — контроль субъективных и объективных показателей до и после старта участников забега.

Согласно положению спортивного мероприятия участников разделят на возрастные группы среди мужчин и женщин: 18-39 лет; 40-49 лет; 50-59 лет; 60-69 лет; 70-74 лет; 75-лет и выше.

Дистанции пробега – 21 км 100 м (полумарафон) и 42 км 195 м (марафон). Маршрут забега: старт — в 10.00 час., 12 января 2024 г. из с. Оймякон, финиш — в с. Томтор. По регламенту на пробег спортсменам дается 6 часов.

Генеральным спонсором марафона «Полюс Холода — Оймякон» в третий раз выступит  ООО «БАСК» (ген. директор Владимир Богданов). Главным судьей марафона утвержден Егор Абрамов.

— По предварительной информации, среди почетных гостей марафона ожидается приезд заместителя председателя Комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики Государственной думы Антона Басанского, сенатора РФ Сахамина Афанасьева, а также депутата Ил Тумэн Гаврила Алексеева.

Напомним, абсолютным чемпионом дистанции марафона 2020-2022 гг. стал Василий Лукин, преподаватель Чурапчинского института физкультуры и спорта.

Организатор Зимнего экстремального марафона «Полюс Холода Оймякон» – ООО «Полюс Холода», соорганизатор – администрация Оймяконского района.

Как признают организаторы, с каждым годом интерес потенциальных участников к марафону растет, количество спортсменов на дальние дистанции увеличивается.

Ирина Петрова

Источник ulus.media

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением