Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 3 oC

Торжественные мероприятия прошли во всех улусах и городах республики.

Торжественные мероприятия прошли во всех улусах и городах республики.


Президент России Владимир Путин поприветствовал жителей Якутии по случаю столетия образования республики и отметил ее роль в истории национально-государственного строительства России.
В День республики, 27 апреля, в Якутске к памятникам основателям автономии республики возложили цветы. Свыше 7 тысяч участников шествия на Комсомольской площади города станцевали традиционный круговой осуохай. Вечером в столице республики прошел праздничный салют. В честь юбилея в столице республики открылась выездная выставка из коллекции Гохрана РФ "Национальные сокровища России. Москва – Якутск. 2022". Глава республики Айсен Николаев принял участие в мероприятиях. По его словам, принято решение присвоить самородку, хранящемуся в фонде драгоценных металлов и камней РФ, имя "100-летие ЯАССР".


По данным региональных властей, в год столетия в Якутии завершается программа по строительству и реконструкции 100 социально значимых объектов, реализуемая за счет средств федерального и республиканского бюджетов. Это современные школы и учреждения культуры, больницы и медицинские центры, новые дороги. В рамках проекта "100 именных алмазов к 100-летию государственности Якутии" увековечиваются имена выдающихся государственных деятелей, представителей творческой и научной интеллигенции, легендарных врачей, педагогов и спортсменов.

Также в Якутии реализован проект "100 лучших общественных инициатив, реализованных к 100-летию образования Якутской АССР", в рамках которого с 2016 года в регионе отбирались лучшие инициативы граждан, муниципальных поселений и общественных организаций.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата…
19.04.24 16:03
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04