Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

Депутаты от фракции «Единая Россия» планируют внести в Госдуму законопроект об изменениях в Трудовой кодекс, в котором среди прочего предлагается закрепить запрет на «штрейкбрехерство», то есть направление сотрудников на предприятие, где проходят забастовки или введена процедура банкротства. Об этом сообщил замглавы фракции Андрей Исаев.

Депутаты от фракции «Единая Россия» планируют внести в Госдуму законопроект об изменениях в Трудовой кодекс, в котором среди прочего предлагается закрепить запрет на «штрейкбрехерство», то есть направление сотрудников на предприятие, где проходят забастовки или введена процедура банкротства. Об этом сообщил замглавы фракции Андрей Исаев.

Как отметили в пресс-службе фракции «Единой России», 19 января внесение поправок в Трудовой кодекс обсуждалось рабочей группой по совершенствованию трудового законодательства с координаторами сторон социального партнерства, представителями Правительства, профсоюзов и работодателей.

По словам Исаева, одно из направлений поправок будет касаться регулирования предоставления труда работников частными службами занятости или другими юридическими лицами. В настоящее время сдача работников в аренду другому работодателю с целью уклониться от предоставления необходимых социальных гарантий запрещена.

«Тем не менее закон предусматривает, что в ряде случаев временное предоставление работников необходимо», — подчеркнул депутат.

Он предложил закрепить в отношении таких работников гарантии равной оплаты труда по сравнению с другими сотрудниками, а также их обеспечения принимающей стороной рабочим местом и средствами производства. При необходимости принимающей стороне следует провести им инструктаж, а направившая их организация должна осуществлять за ними контроль, считает замруководителя фракции.

Исаев добавил, что поправки предусматривают запрет на «штрейкбрехерство» — направление сотрудников на предприятия, где проходят забастовки или введена процедура банкротства, а также в компании, если их работа отнесена к опасным производственным объектам первого и второго класса или если условия труда отнесены к вредным — третьей или четвертой степени.

Кроме того, в ходе обсуждения было решено дополнить статью 115 ТК РФ нормой о предоставлении 30-дневного ежегодного основного оплачиваемого отпуска для работников с инвалидностью, рассказал замглавы фракции. Помимо этого, в статье 158.1 предлагается закрепить основные направления борьбы с задолженностью по зарплате.

«В частности, предполагается создание межведомственной комиссии, в которую в обязательном порядке в каждом субъекте Федерации войдут представители сторон социального партнерства, профсоюзов, работодателей и органов государственной власти, которые будут обобщать информацию об имеющийся просроченной задолженности, рисках, возникающих в связи с этим, вырабатывать дорожную карту по покрытию этой задолженности, принимать меры для того, чтобы ее предотвратить», — добавил парламентарий.

Также в законодательной инициативе предлагается прописать право Роструда проверять выполнение отраслевых федеральных соглашений в том случае, если они зарегистрированы Министерством труда.

По словам Исаева, 29 января состоится окончательное обсуждение текста законопроекта, после чего он будет внесен в Госдуму. 

Как рассказал ранее депутат, сейчас проходит доработку законопроект о платформенной занятости, который предполагает, что работающие через сайты-агрегаторы или маркетплейсы (курьеры, водители, продавцы и другие) смогут создавать свои профсоюзы и объединения. Он призван законодательно урегулировать отношения между сайтами-агрегаторами, платформенно занятыми и клиентами во избежание различных споров и забастовок в этой сфере. По его словам, инициатива, скорее всего, будет внесена в Госдуму в конце марта. 

Источник Парламентская газета

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением