Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -3 oC

В Государственную Думу внесены поправки в КоАП и Уголовный кодекс РФ об ответственности за участие в деятельности иностранных или международных организаций, признанных в России нежелательными.

В Государственную Думу внесены поправки в КоАП и Уголовный кодекс РФ об ответственности за участие в деятельности иностранных или международных организаций, признанных в России нежелательными.

Законопроектами устанавливается ответственность за участие в деятельности таких организаций: предлагается исключить из статей 20.33 КоАП и 284.1 УК РФ слово «неправительственная», в результате чего за участие в деятельности любой нежелательной организации гражданам может грозить, например, штраф до 500 тысяч рублей или лишение свободы до четырех лет, а за организацию ее деятельности — до шести лет лишения свободы.

Как напомнил соавтор инициативы, Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, сейчас в ГД «готовится к рассмотрению в первом чтении наш законопроект, который дает возможность признания деятельности любых зарубежных организаций нежелательной — даже тех, учредителями или участниками которых являются государственные органы иностранного государства».

«Именно они сейчас активизировали деятельность, представляющую угрозу безопасности нашей страны. Однако по действующему законодательству возможно признать нежелательной деятельность только неправительственных организаций», — сказал он, добавив, что именно внесенными поправками и устанавливается ответственность для нарушителей закона.

«Напомню, что деятельность иностранной или международной неправительственной организации, представляющая угрозу основам конституционного строя России, обороноспособности страны или безопасности государства, в том числе в форме вмешательства в избирательный процесс, может быть признана нежелательной на территории нашей страны», — отметил Василий Пискарев.

Источник duma.gov.ru

  • 4
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением